ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Специальные датчики помогут чиновникам следить за Астаной

ПОДЕЛИТЬСЯ

Специальные датчики помогут чиновникам следить за Астаной Фото ©Турар Казангапов

В Астане будут установлены онлайн-датчики, измеряющие температуру, ветер и влажность воздуха, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Об этом в ходе брифинга сообщил председатель правления АО "Астана Innovations" Олжас Сартаев.

"В ближайшее время, как мы установим датчики по всему городу, мы сможем получать данные в режиме реального времени. Например, информация по электричеству, воде, пассажирскому транспорту. Например, можно установить датчики температуры, ветра и так далее, что позволит за час определять, где на улицах города появится гололед. Мы хотим установить похожую систему у нас в городе. Это все находится на стадии обсуждения пока", - рассказал Олжас Сартаев

В акимате отметили, что проект будет обсуждаться в течение года и лишь потом внедряться в работу. 

"Данные будут приходить о погоде, воде, электроэнергии, экологии. Все это должно собираться и анализироваться в одном месте. Все это, чтобы предупреждать угрозы", - добавил он.

Руководитель ГУ "Управление по инвестициям и развитию Астаны" Алишер Абдыкадыров рассказал, что в акимате планируют заменить освещение в столице на новые светодиоды.

"Они будут служить от 10 лет и больше в зависимости от модели. Они потребляют меньше электроэнергии и сам по себе свет другой. На сегодня порядка 600 светильников уже заменены. На левом берегу. В целом замене подлежит более 25 000 дамп. Этот вопрос мы будем реализовывать по механизму ГЧП. В ближайшее время будет объявлен конкурс", - сообщил Алишер Абдыкадыров.

Читайте также

Курс валют

 470.74   537.75   6.17 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +21
Астана +22
Актау +26
Актобе +24
Атырау +22
Б
Балхаш +23
Ж
Жезказган +18
К
Караганда +21
Кокшетау +23
Костанай +30
Кызылорда +20
П
Павлодар +22
Петропавловск +22
С
Семей +21
Т
Талдыкорган +23
Тараз +30
Туркестан +19
У
Уральск +18
Усть-Каменогорск +25
Ш
Шымкент +23

 

Редакция Реклама
Социальные сети