15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Документальный фильм о сомнительных связях Аблязова, Храпунова и Трампа сняли журналисты

ПОДЕЛИТЬСЯ

Документальный фильм о сомнительных связях Аблязова, Храпунова и Трампа сняли журналисты Кадр из видео

Фильм, в котором обнародованы детали отношений между бывшим бизнес-партнером президента США Дональда Трампа Феликсом Сатером, семьей экс-акима Алматы Виктора Храпунова и бывшим руководителем БТА Банка Мухтаром Аблязовым сняла голландская телевизионная программа Zembla в сотрудничестве с Центром исследования коррупции и организованной преступности.


Фильм, в котором обнародованы детали отношений между бывшим бизнес-партнером президента США Дональда Трампа Феликсом Сатером, семьей экс-акима Алматы Виктора Храпунова и бывшим руководителем БТА Банка Мухтаром Аблязовым сняла голландская телевизионная программа Zembla в сотрудничестве с Центром исследования коррупции и организованной преступности.

Продолжение

Для съемок документального фильма его авторы записали интервью и изучили документы компаний и судов на Кипре, в Белизе, Нидерландах, Украине, Казахстане и США. Авторы картины сообщают, что компания Bayrock и совместное предприятие Сатера с Храпуновыми - Казбей обвиняется в участии в схеме отмывания средств. Фирма включена в список из 83 компаний, которые, по данным минюста РК, использовались для этих целей. Помимо этого, изучена роль голландских компаний, использованных Мухтаром Аблязовым.

В картине изучаются сделки на миллионы долларов с участием Сатера и Храпунова. По данным газеты Financial Times, Сатер помог семье Виктора Храпунова инвестировать миллионы долларов в недвижимость США через различные компании. В числе покупок были апартаменты в Trump Soho. Отмечается, что, по заявлениям казахстанских властей, благодаря схемам Храпуновых отмывались и средства Мухтара Аблязова.

Сообщается, что бывший бельгийский сотрудник Храпуновых, Николас Бург, заявил в суде Нью-Йорка о том, что миллионы долларов, использованных для финансирования инвестиций Храпуновых в США, пришли от Аблязова.

Виктор Храпунов сбежал из Казахстана в ноябре 2007 года со своей женой Лейлой в Женеву, где в то время учился его сын Ильяс. В Швейцарии он получил вид на жительство. В интервью Тagesanzeiger он объяснил происхождение состояния тем, что оно было накоплено его женой.

Виктор Храпунов обвиняется в хищении сотен миллионов долларов за счет продажи городского имущества. Акимат Алматы направил иск в Федеральный суд Лос-Анджелеса в 2014 году. По мнению следствия, Виктор Храпунов и его родственники перевели значительные средства из Швейцарии в США.

Мухтар Аблязов заочно осужден в Казахстане на 20 лет лишения свободы. Приговор 7 июня 2017 года вынес специализированный межрайонный суд по уголовным делам Алматы. Он обвинялся по шести статьям: "Создание и руководство преступным сообществом в целях совершения преступлений", "Присвоение или растрата вверенного чужого имущества", "Покушение на присвоение или растрату вверенного чужого имущества", "Легализация (отмывание) денег и (или) иного имущества, полученных преступным путем", "Незаконное использование денежных средств банка", "Злоупотребление полномочиями".

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 498.52  course up  579.71  course up  6.43  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 0
Астана -8
Актау 5
Актобе 0
Атырау -1
Б
Балхаш -6
Ж
Жезказган -10
К
Караганда -5
Кокшетау -3
Костанай 0
Кызылорда -10
П
Павлодар -12
Петропавловск -9
С
Семей -6
Т
Талдыкорган 2
Тараз 6
Туркестан 0
У
Уральск -8
Усть-Каменогорск 9
Ш
Шымкент -9

 

Редакция Реклама
Социальные сети