ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Ограничение скорости 50 километров в час предлагают ввести в Алматы

Алишер Ахметов
Алишер Ахметов Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Ограничение скорости 50 километров в час предлагают ввести в Алматы Иллюстративное фото: auto-offer.ru

Алматы могут выбрать в качестве пилотного города для внедрения ограничения скорости в 50 километров в час. Такое предложение было озвучено на встрече по обсуждению перспектив развития городского транспорта. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщила менеджер проекта программы развития ООН в РК "Устойчивый транспорт города Алматы" Елена Ерзакович.


Она отметила, что сама идея содержится в Национальной концепции безопасности дорожного движения, разработанной в 2016 году. Стоит подчеркнуть, что в документе в целом обсуждается ограничение скорости в населенных пунктах до 50 километров в час, в зонах риска - до 30 километров.

"Нам нужно идти к международным нормам, в городах снижать максимальную разрешенную скорость до 50 километров в час. Мы предложили, что Алматы может стать пилотным городом. Это приведет к уменьшению смертности на дорогах", - сказала она.

Было отмечено, что в совещании, в ходе которого озвучили предложение, участвуют представители руководства акимата города.

Читайте также

Курс валют

 472.17   540.82   6.12 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +15
Астана +15
Актау +23
Актобе +18
Атырау +23
Б
Балхаш +16
Ж
Жезказган +14
К
Караганда +17
Кокшетау +18
Костанай +19
Кызылорда +18
П
Павлодар +18
Петропавловск +17
С
Семей +16
Т
Талдыкорган +18
Тараз +21
Туркестан +21
У
Уральск +16
Усть-Каменогорск +18
Ш
Шымкент +20

 

Редакция Реклама
Социальные сети