Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 октября 2017 12:13

Попытка самоубийства курсанта: В Алматы осудили подполковника

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото ©Турар Казангапов Иллюстративное фото ©Турар Казангапов

Подполковника Военного института сухопутных войск Айдара Кабденова осудили в Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Подполковника Военного института сухопутных войск Айдара Кабденова осудили в Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Ему назначили шесть лет лишения свободы, наказание решено считать условным. Также у него было отобрано воинское звание.

"Кабденов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 451 УК РК "Превышение должностных полномочий", на основании которой ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет. На основании требований статьи 63, частей 1 и 3 УК РК, наказание назначено условно. Кабденов лишен воинского звания "подполковник". Иск гражданского истца Байтурсына Балабека к гражданскому ответчику Кабденову о взыскании материального ущерба в сумме три миллиона тенге и морального вреда в сумме три миллиона тенге удовлетворен частично. С гражданского ответчика Кабденова в пользу гражданского истца Балабека взыскан моральный вред в сумме 300 тысяч тенге", - сообщили в Военном суде Алматинского гарнизона.

Напомним, государственный обвинитель просил суд назначить наказание Кабденову - шесть лет лишения свободы.

Ранее на слушаниях подсудимый заявил ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления. Он не признает свою вину. Также стало известно, что потерпевший курсант Байтурсын Балабек потребовал с него возмещения морального вреда и материального ущерба в размере шести миллионов тенге. 

На одном из предыдущих заседаний Байтурсын Балабек рассказал, как Айдар Кабденов довел его до попытки самоубийства.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети