Известный казахстанский ученый стал бездомным

ПОДЕЛИТЬСЯ

Известный казахстанский ученый стал бездомным © almaty.tv

В Алматы в центре бездомных оказался ученый-физик, автор множества научных работ, 72-летний Сапарбай Арынов, передает телеканал Almaty.tv.


В Алматы в центре бездомных оказался ученый-физик, автор множества научных работ, 72-летний Сапарбай Арынов, передает телеканал Almaty.tv.

Раньше дедушка жил с сыном в поселке Иссык. Пока однажды не рассорился со снохой и не решил уйти. На вокзале в Алматы мужчину избили хулиганы и ограбили. После выписки из больницы он пришел в центр адаптации.

"Возможно, ученый, так и остался бы незамеченным среди тысяч других бездомных. Если бы не его заслуги. Он написал 60 научных работ, которые выпущены российскими издательствами. Несколько его учеников-последователей защищают докторские. Сам же Сапарбай-ата мечтает не о доме, а дописать книгу по физике на казахском языке. В планах трудоустроиться и преподавать в вузе", - говорится в сюжете телеканала.

Сейчас пенсионер коротает дни с десятками других брошенных людей. Читает газеты, пишет книги и вычисляет уравнения по физике. 

У Сапарбай-ата - четыре внука. Аксакал их часто навещает. На пенсию купил им подарков к Новому году. "Внук - это совершенно другое понятие. Когда у вас будут, время придет всем. Конечно, это другое поколение, с ними интересно. Я очень люблю детей. Дети - это чистая прослойка нашего населения, они ничем не нагружены, с ними пообщаешься и тебе хорошо становится", - говорит он.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 469.35   553.13   6.15 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 11
Астана 17
Актау 20
Актобе 15
Атырау 17
Б
Балхаш 14
Ж
Жезказган 15
К
Караганда 17
Кокшетау 16
Костанай 19
Кызылорда 17
П
Павлодар 18
Петропавловск 16
С
Семей 14
Т
Талдыкорган 17
Тараз 20
Туркестан 18
У
Уральск 15
Усть-Каменогорск 18
Ш
Шымкент 13

 

Редакция Реклама
Социальные сети