ЧМ-2026: РАСПИСАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Религиозное образование за рубежом планируют ограничить для казахстанцев

Мейирим Смайыл
Мейирим Смайыл руководитель спецпроектов Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

Религиозное образование за рубежом планируют ограничить для казахстанцев Фото ©Турар Казангапов

В Казахстане планируют ограничить получение гражданами религиозного образования за рубежом. Об этом сообщил министр по делам религий и гражданского общества Нурлан Ермекбаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Казахстане планируют ограничить получение гражданами религиозного образования за рубежом. Об этом сообщил министр по делам религий и гражданского общества Нурлан Ермекбаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Вносится поправка по ограничению получения гражданами Казахстана религиозного образования за рубежом. На сегодня этот процесс не регулируется. Наши граждане обучаются за рубежом, в том числе в сомнительных учебных заведениях, попадают под влияние деструктивной идеологии. Получив там образование, в том числе в подпольных различных школах и курсах, возвращаются с чуждыми для нас ценностями и радикальными взглядами. В этой связи проект предлагает ограничить выезд тем, кто не получил высшего религиозного образования базового в Казахстане", - сообщил министр на презентации законопроекта в Мажилисе.

По его словам, исключение может составить обучение за рубежом на основании международного договора или соглашения, а также в случае отсутствия у зарегистрированных в Казахстане религиозных объединений духовных или религиозных организаций образования на территории республики.

"Это позволит оградить казахстанцев от негативных последствий учебы в зарубежных религиозных учреждениях. То есть сначала получил молодой человек базовое религиозное образование у нас в стране, и после этого он может уезжать для получения магистерской степени за рубежом", - добавил Нурлан Ермекбаев. 

Читайте также

Курс валют

 486.11   553.92   6.31 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +27
Астана +28
Актау +22
Актобе +19
Атырау +25
Б
Балхаш +33
Ж
Жезказган +28
К
Караганда +27
Кокшетау +18
Костанай +29
Кызылорда +31
П
Павлодар +25
Петропавловск +29
С
Семей +27
Т
Талдыкорган +30
Тараз +34
Туркестан +17
У
Уральск +24
Усть-Каменогорск +33
Ш
Шымкент +32

 

Редакция Реклама
Социальные сети