ЧМ-2026: РАСПИСАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Госпитализацию 6 детей из детского сада прокомментировали в акимате Астаны

ПОДЕЛИТЬСЯ

Госпитализацию 6 детей из детского сада прокомментировали в акимате Астаны Кадр телеканала "Астана"

Шестеро детей, воспитатель и нянечка поступили в инфекционную больницу, остальные проходят лечение амбулаторно, причина заболевания пока не выявлена. Об этом сообщил руководитель Управления образования Астаны Ануар Жангозин, передает Tengrinews.kz.


Шестеро детей, воспитатель и нянечка поступили в инфекционную больницу, остальные проходят лечение амбулаторно, причина заболевания пока не выявлена. Об этом сообщил руководитель Управления образования Астаны Ануар Жангозин, передает Tengrinews.kz.

"По ситуации в садике № 36 "Балапан". 7 февраля поступили жалобы от родителей с подозрением на пищевое отравление. На сегодняшний день в инфекционную больницу госпитализированы восемь человек: шестеро детей и двое взрослых - воспитатель и нянечка. Остальные дети получают лечение амбулаторно на дому", - сообщил Жангозин. 

Отмечается, что руководством детского сада после поступивших обращений сразу же была проведена санитарная обработка. Данный инцидент был выявлен только в одной группе.

"Нами была создана рабочая комиссия, которая выехала на место, были приглашены сотрудники департамента охраны общественного здоровья, в ходе проверки были сняты пробы и взяты анализы у всех сотрудников. Проведена инспекция пищевого блока. Пока причины отравления неизвестны, сегодня также будет проводиться экспертиза сотрудниками лаборатории. Как только получим результаты экспертизы, будут приняты дополнительные меры, в том числе к руководству данного дошкольного учреждения", - отметил Жангозин.

Как позже сообщил руководитель Управления здравоохранения Астаны Камалжан Надыров, диагноз госпитализированных - острая кишечная инфекция.

"Их состояние средней степени тяжести. На участке поликлиники также ведется актив детей из группы, то есть 15 детей, которые также могли заразиться, мы их удаленно наблюдаем", - отметил он.

Ранее СМИ сообщали о заболевании, выявленном у десяти детей и воспитателя детского сада в Астане. У малышей старшей группы буквально за сутки появились рвота, диарея и температура. Родители детей утверждают, что каждому ребенку врачи ставят разные диагнозы: от кишечной инфекции до ангины.

Мы отправим новости на ваш телефон. Подписывайтесь в Telegram @tengrinews

Читайте также

Курс валют

 486.11   553.92   6.31 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +22
Астана +20
Актау +19
Актобе +15
Атырау +19
Б
Балхаш +20
Ж
Жезказган +22
К
Караганда +18
Кокшетау +15
Костанай +24
Кызылорда +24
П
Павлодар +17
Петропавловск +22
С
Семей +23
Т
Талдыкорган +22
Тараз +25
Туркестан +11
У
Уральск +18
Усть-Каменогорск +24
Ш
Шымкент +23

 

Редакция Реклама
Социальные сети