Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 марта 2018 19:50

"Мою жизнь приравняли к ущербу машине" - Екатерина Парафиева о приговоре

ПОДЕЛИТЬСЯ

Екатерина Парафиева на суде. Фото из архива ©Tengrinews.kz Екатерина Парафиева на суде. Фото из архива ©Tengrinews.kz

Екатерина Парафиева, которая лишилась ног в результате ДТП на проспекте Аль-Фараби в Алматы, недовольна вынесенным приговором, передает корреспондент Tengrinews.kz из зала суда.


Екатерина Парафиева, которая лишилась ног в результате ДТП на проспекте Аль-Фараби в Алматы, недовольна вынесенным приговором, передает корреспондент Tengrinews.kz из зала суда.

"Я недовольна приговором, а именно в части суммы морального ущерба. Как вы знаете, это всего два миллиона тенге. Скажу, что мой автомобиль, которому тоже причинили вред, ущерб ему тоже оценен в два миллиона тенге. Моя жизнь и здоровье, которому причинен такой вред, приравняли к ущербу машине. Я думала, что сумма будет больше, мы просили в солидарном порядке 20 миллионов тенге. Сумма ничтожно мала, ее не хватит даже на протезирование", - сказала Екатерина Парафиева.

Ее адвокат Жанна Уразбахова сообщила, что они согласны с основным наказанием водителю автобуса.

"Мы сами просили суд не лишать свободы. Катя проявила гуманность, просила суд выбрать наказание, не связанное с лишением свободы. В отношении водителя Абдуалиева мы будем просить апелляционную инстанцию о солидарном взыскании морального вреда в счет дальнейшего восстановления и лечения Кати. Сумма морального вреда в два миллиона тенге ничтожно мала, по нашему мнению. Ее не хватит даже на протезирование и лечение. Потому что Кате предстоит еще несколько операций, затем идет дорогостоящее протезирование. В Казахстане такие протезы не производятся, запчасти заказываются в Германии", - отметила Жанна Уразбахова.

Также Жанна Уразбахова рассказала об экспертизе автомобиля Toyota Camrу, водитель которой проходил по делу свидетелем.

"Повторная экспертиза была проведена. Дознаватели отдела расследования ДТП выдали автомобиль Toyota и автобус собственнику. Они сделали ремонт и выбросили передний бампер. В связи с этим проведение повторной автотехнической экспертизы было невозможно. Когда мы стали выяснять у экспертов, стало известно, что они используют старые методики исследования и работают по литературе 80-х годов. Поэтому, к сожалению, достоверно без видеозаписи, по следам на асфальте ничего не удалось установить", - заключила адвокат. 

Ранее суд приговорил водителя автобуса Даурена Жанабаева к двум годам ограничения свободы. Также он должен будет выплатить два миллиона тенге Екатерине Парафиевой за причиненный моральный вред.

ДТП произошло 16 июня 2017 года на проспекте Аль-Фараби в Алматы. Как сообщалось ранее, девушки ехали в западном направлении в автомобиле Honda CRV, у которого после наезда на люк оказалось пробито колесо. Они остановились в левом ряду, включили "аварийку" и вышли из машины. В этом же ряду двигалась Toyota Camry, которая начала перестраиваться в средний ряд. В момент совершения маневра в нее врезался автобус. От удара в заднюю часть Toyota Camry откинуло в сторону Honda, и, таким образом, две девушки оказались зажаты между машинами. Позже стало известно, что Екатерине Парафиевой врачи ампутировали ноги.

Ранее Екатерина Парафиева рассказала подробности аварии.  

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети