Стоимость проезда в автобусах Астаны вновь пересмотрят в 2019 году

Мейирим Смайыл
Мейирим Смайыл руководитель спецпроектов Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

Стоимость проезда в автобусах Астаны вновь пересмотрят в 2019 году Фото ©Турар Казангапов

Глава "Астана LRT" Бекмырза Игенбердинов рассказал, что с начала 2019 года стоимость проезда в общественном транспорте столицы планируется вновь пересмотреть в сторону повышения или снижения, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Глава "Астана LRT" Бекмырза Игенбердинов рассказал, что с начала 2019 года стоимость проезда в общественном транспорте столицы планируется вновь пересмотреть в сторону повышения или снижения, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Мы изначально выносили вопрос по повышению тарифа. После введения дифференцированного тарифа, мы определимся, поймем насколько реальный и рабочий этот тариф. Сколько акимат сможет потянуть по субсидиям, чтобы не повышать установленный тариф. Месяца через три-четыре мы опять же вынесем на общественные слушания динамику, каковы реальные расходы. Будут заключены соответствующие договора с автобусными парками, чтобы можно было четко балансировать по системе бонусов, штрафов и обеспечивать нормальный сервис", - сообщил Игенбердинов в кулуарах после общественных слушаний в маслихате Астаны. 

По его словам, повышение оплаты за проезд наличными до 180 тенге планируют внедрить во второй половине июля. Одновременно с этим в автобусах перестанут работать кондукторы. Оплата по транспортным картам останется на уровне 90 тенге.

Игенбердинов отметил, что сессия маслихата будет утверждать предложение по дифференцированному тарифу в четверг, 28 июня.

Ранее сообщалось, что цены на проезд в автобусах Астаны могут подорожать. Изначально сообщалось, что  сумма оплаты будет равняться 120 тенге за одну поездку по транспортной карте и 200 тенге за поездку наличными. Позже аким Астаны Асет Исекешев сообщил, что цена проезда по транспортной карте не изменится, а оплату наличными планируется поднять до 180 тенге

Акимат Астаны предложил гражданам публично обсудить введение дифференцированного тарифа и прийти к общему решению. 

Только самое главное - в вашем телефоне. Подписывайтесь на наш Telegram-канал t.me/tengrinews

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 503.19  course up  589.88  course up  6.64  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -2
Астана -15
Актау 0
Актобе -18
Атырау -11
Б
Балхаш -9
Ж
Жезказган -11
К
Караганда -22
Кокшетау -23
Костанай -4
Кызылорда -18
П
Павлодар -27
Петропавловск -11
С
Семей -1
Т
Талдыкорган 3
Тараз 2
Туркестан -20
У
Уральск -10
Усть-Каменогорск 4
Ш
Шымкент -7

 

Редакция Реклама
Социальные сети