Казахстан осудил преступления против мусульман-рохинджа

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстан осудил преступления против мусульман-рохинджа Фото ©REUTERS

На заседании Совета Безопасности ООН по ситуации в Мьянме Казахстан осудил преступления, совершенные в штате Ракхайн, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Министерство иностранных дел РК.

ПОДЕЛИТЬСЯ

На заседании Совета Безопасности ООН по ситуации в Мьянме Казахстан осудил преступления, совершенные в штате Ракхайн, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Министерство иностранных дел РК.

Глава независимой международной миссии по установлению фактов в Мьянме Марзуки Дарусман рассказал о ситуации в Мьянме и продолжающихся нарушениях прав человека в отношении народности рохинджа.

Казахстан выразил серьезную обеспокоенность результатами расследования международной миссии и осудил преступления, совершенные в штате Ракхайн.

"Шокируют сообщения о вопиющих, массовых и систематических нарушениях прав человека в Мьянме, включая дискриминацию по этническому и религиозному признакам, продолжающуюся масштабную депортацию и систематическое притеснение мусульман-рохинджа", - заявил заместитель постоянного представителя Казахстана при ООН Канат Тумыш.

Казахстан выступил за скорейшее и всеобъемлющее решение гуманитарного кризиса в этой стране с участием всего международного сообщества.

Напомним, свыше 400 человек погибли в результате конфликта в Мьянме. По официальной информации, "боевики-рохинджа" напали на несколько полицейских постов и армейские казармы в штате Ракхайн (старое название Аракан).

В апреле этого года правительство Казахстана оказало гуманитарную помощь на сумму в размере 500 тысяч долларов беженцам-рохинджа, размещенным на территории вблизи города Кокс-Базар в Бангладеш, которая доставлена к местам их временного проживания.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 505.17  course up  598.8  course up  6.58  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 7
Астана -13
Актау 8
Актобе -9
Атырау 0
Б
Балхаш -2
Ж
Жезказган -8
К
Караганда -15
Кокшетау -13
Костанай 5
Кызылорда -14
П
Павлодар -16
Петропавловск -4
С
Семей 6
Т
Талдыкорган 8
Тараз 10
Туркестан -3
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 12
Ш
Шымкент 0

 

Редакция Реклама
Социальные сети