Что стоит за проверкой казахстанских банков: политолог рассказал об “очень серьёзной истории“

Эльдар Нуруллин
Эльдар Нуруллин Шеф-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Что стоит за проверкой казахстанских банков: политолог рассказал об “очень серьёзной истории“ Изображение сгенерировано при помощи нейросети

Политический обозреватель Газиз Абишев прокомментировал нашумевшую новость о транзите через неназванный казахстанский банк денег сомнительного происхождения, после которой началась проверка трансграничных операций, передаёт Tengrinews.kz.


Политический обозреватель Газиз Абишев прокомментировал нашумевшую новость о транзите через неназванный казахстанский банк денег сомнительного происхождения, после которой началась проверка трансграничных операций, передаёт Tengrinews.kz.

По словам Абишева, мы стали свидетелями выплеска на поверхность "очень серьёзной истории". В текущей геополитической ситуации Казахстан вынужден вести очень деликатную игру, чтобы минимизировать потенциальный ущерб от глобальной нестабильности.

"Война всех против всех приводит к тому, что в первую очередь таргетируются каналы передачи капиталов. Одни ищут, находят, накладывают санкции. Вторые ищут и находят пути обхода санкций. Первые - вводят контрмеры, попутно наказывая пособников обхода санкций. Президент Токаев многократно артикулировал свою позицию: Казахстан не вовлечен ни в какие конфликты, не занимает ничью сторону, преследует исключительно созидательные цели — укрепление суверенитета и независимости, экономическое развитие и улучшение благосостояния граждан. Полностью согласен с этим, наблюдать за уличной дракой лучше всего из окна комфортной квартиры", — написал политический обозреватель в своём Telegram-канале.

Однако привыкшее к широкой автономии банковское сообщество охотится за прибылью даже тогда, когда это ставит под угрозу национальные интересы.

"Суть в том, что банки, несмотря на неоднократные призывы правительства, не спешат кредитовать бизнес, ссылаясь на высокую ставку Нацбанка. Однако быстро подключаются к схемам, предполагающим масштабные финансовые операции с большой маржой. Да, это логика бизнеса, но это логика, которая в ряде случаев может сильно навредить всей стране", — пояснил он.

В результате, по словам Абишева, складывается ситуация, когда официальная Астана чётко выполняет все взятые на себя международные обязательства, а частные банки "преспокойно гоняют туда-сюда миллиарды долларов, совершенно не заботясь о том, как это может повлиять на экономику страны, на её внешнеполитические позиции".

"Нет, так не пойдёт. Казахстан сотрудничает со всеми, с кем можно сотрудничать. Но принимает меры при первых признаках нарушений международных обязательств. Эта позиция было неоднократно доведена президентом Токаевым до всех партнёров и союзников. И все с пониманием отнеслись к этому стратегическому курсу. Казахстан намерен выполнять свои обязательства, даже если это вредит отношениям с близкими странами и благосостоянию отечественных коммерческих банков", - подчеркнул политический обозреватель.

В тех случаях, когда отдельные представители крупного бизнеса и чрезмерно лояльные к ним руководители регуляторных органов не понимают масштабов угроз, Президенту приходится вручную наводить порядок, добавил Абишев.

Ранее в Агентстве по регулированию и развитию финансового рынка сообщили, что в Казахстане проверят трансграничные операции ряда банков.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 463.09   541.61   6.19 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +22
Астана +27
Актау +17
Актобе +16
Атырау +19
Б
Балхаш +25
Ж
Жезказган +28
К
Караганда +23
Кокшетау +10
Костанай +23
Кызылорда +29
П
Павлодар +22
Петропавловск +30
С
Семей +27
Т
Талдыкорган +29
Тараз +28
Туркестан +10
У
Уральск +29
Усть-Каменогорск +27
Ш
Шымкент +25

 

Редакция Реклама
Социальные сети