Не соответствует действительности - Нацбанк о рассылке про алтын

Не соответствует действительности - Нацбанк о рассылке про алтын Фото ©Tengrinews.kz

Заместитель председателя Национального банка Олег Смоляков прокомментировал рассылку в WhatsApp, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Заместитель председателя Национального банка Олег Смоляков прокомментировал рассылку в WhatsApp, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В мессенджере появились аудиосообщения от двух неизвестных женщин, которые заявляют о возможном введении единой валюты на пространстве Евразийского экономического союза. Также говорится, что якобы монеты и мелкие купюры банки забирают из-за приближающейся девальвации. 

"Мы видели эту рассылку, она абсолютно не соответствует действительности. 
Касательно вопросов, связанных с валютой алтын. Хотим четко обозначить: этот вопрос не рассматривался и на повестке не стоит. Если вы посмотрите документы, определяющие создание ЕАЭС, там также этот вопрос не обозначен", - заявил Смоляков в кулуарах Сената.

Он добавил, что связывать наличие монет и алтын некорректно.

"У нас порядка 46 миллиардов тенге. Это монеты в обращении. У нас абсолютно нормальный параметр по обращению монет на рынке. У нас никаких проблем с обеспеченностью монетами нет. Кроме того, мы выпустили дополнительно целый ряд монет на латинице. Оба тиража - и старый на кириллице, и новый на латинице - являются законными платежными средствами. Никаких изъятий монет старого обращения нет. Официально заявляем, что информация в рассылке не соответствует действительности", - подчеркнул зампред Нацбанка.

Ранее слухи об алтыне опровергла Мадина Абылкасымова.

Ждать ли девальвации после выборов, ответили в Нацбанке

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 491.11   568.8   6.77 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +28
Астана +28
Актау +26
Актобе +24
Атырау +26
Б
Балхаш +29
Ж
Жезказган +28
К
Караганда +26
Кокшетау +23
Костанай +32
Кызылорда +25
П
Павлодар +24
Петропавловск +28
С
Семей +28
Т
Талдыкорган +31
Тараз +32
Туркестан +24
У
Уральск +26
Усть-Каменогорск +32
Ш
Шымкент +20

 

Редакция Реклама
Социальные сети