Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 июня 2019 12:41

Валюта "алтын" на повестке не стоит - Абылкасымова

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Заместитель председателя Национального банка Мадина Абылкасымова опровергла слухи о введении единой валюты ЕАЭС "алтын", передает корреспондент Tengrinews.kz.


Заместитель председателя Национального банка Мадина Абылкасымова опровергла слухи о введении единой валюты ЕАЭС "алтын", передает корреспондент Tengrinews.kz.

В мессенджерах и социальных сетях распространяют сообщения от двух женщин, которые заявляют о приближающейся девальвации и введении единой валюты на пространстве Евразийского экономического союза вместо тенге.

В одном рассылаемом аудиосообщении неизвестная женщина говорит, что в последние три года в качестве размена получает только пятитенговые монеты. По ее словам, остальные монеты и мелкие купюры банки забирают из-за приближающейся девальвации.

"Только что в магазине была, и случайно женщина одна говорит, зачем менять на копейки, наоборот, сейчас все избавляются от них. Почему 200 тенге нет, потому что сейчас все скупают и копейки, и двухсотки, мы сейчас с пятерками работаем. Говорят, после 9 июня будет алтын у нас. Не будет тенге. Это и есть девальвация. Помните, как в 90-х годах это было, когда рубли в тенге перешли, тогда сколько всего потеряли на книжках. Сейчас то же самое будет, если у кого есть депозиты. Так что давайте, у кого что есть... деньги не храните", - заявляет голос на второй аудиозаписи.

Ждать ли девальвации после выборов, ответили в Нацбанке

В свою очередь в Нацбанке опровергли эту информацию.

"Официально от Нацбанка могу заявить, что никогда вопрос о введении единой валюты не рассматривался и совершенно не стоит на повестке дня. Каждая страна в рамках ЕАЭС имеет свою национальную валюту, свою независимость денежно-кредитной политики", - заверила Абылкасымова.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети