РЕФЕРЕНДУМ В КАЗАХСТАНЕ

Токаев отреагировал на пытки в колонии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Токаев отреагировал на пытки в колонии Фото © Турар Казангапов

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев призвал усилить гражданский контроль за исправительными учреждениями, передает Tengrinews.kz.


Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев призвал усилить гражданский контроль за исправительными учреждениями, передает Tengrinews.kz.

"Поручил генпрокурору провести тщательное расследование пыток заключенных в исправительном учреждении (ИУ) в селе Заречное Алматинской области. Пять сотрудников исправительного учреждения задержаны, ряд сотрудников уволены. МВД поручено модернизировать исправительные учреждения, усилить гражданский контроль для недопущения подобных инцидентов", - написал Токаев на своей странице в Twitter.

Ранее глава МВД пообещал проверить колонии после видео с пытками.  Тургумбаев назвал пытки в колонии позором уголовно-исполнительной системы. 

Видеозапись опубликовали в YouTube. На кадрах видно, как сотрудники колонии скручивают на полу спортзала одного из заключенных. В соседнем помещении трое работников в форме подвесили за руки еще одного человека. Один из них ударил его коленом по голове. На кадрах можно увидеть и других заключенных и охранников.

За пытки заключенных в Заречном начальник колонии освобожден от должности

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 490.69  course up  562.33  course up  6.11  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 8
Астана 1
Актау 13
Актобе 2
Атырау 10
Б
Балхаш 2
Ж
Жезказган 0
К
Караганда 2
Кокшетау -4
Костанай 12
Кызылорда 1
П
Павлодар -1
Петропавловск 2
С
Семей 8
Т
Талдыкорган 7
Тараз 15
Туркестан 1
У
Уральск 2
Усть-Каменогорск 14
Ш
Шымкент 6

 

Редакция Реклама
Социальные сети