РЕФЕРЕНДУМ В КАЗАХСТАНЕ

Воду на Алаколе проверяет спецкомиссия после скандального видео

ПОДЕЛИТЬСЯ

Воду на Алаколе проверяет спецкомиссия после скандального видео Кадр из видео

Специалисты проводят лабораторные исследования проб воды с Алаколя, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-секретаря Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Самал Ибраеву.


Специалисты проводят лабораторные исследования проб воды с Алаколя, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-секретаря Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Самал Ибраеву.

По данным ведомства, с места слива воды через отходную трубу в озеро Алаколь взяты пробы, ведутся лабораторные исследования. Накануне по данному факту была создана специальная комиссия из числа специалистов Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана, акимата Алматинской области и правоохранительных органов.

"Члены комиссии, выехав на место инцидента, установили, что сброс осуществило ТОО "Коктем гранд резорт" с двух бассейнов - детского и взрослого, расположенных на берегу озера. На сегодняшний день сброс воды гостиницей прекращен, на месте работает комиссия. Произведен отбор проб воды на лабораторное исследование (бактериологические, санитарно-химические, вирусологические и паразитологические анализы). В ближайшее время будут готовы результаты. По итогам расследования будет принято решение о мерах в отношении ТОО, производившего сброс воды в озеро", - сообщила пресс-секретарь.

Ранее туристы сообщили, что в озеро Алаколь через трубу сливали воду. Очевидцы сняли видео на одном из пляжей озера.

В акимате Алматинской области позже заявили, что откачка воды велась из бассейна гостиницы "Коктем гранд резорт".

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 485.61   555.95   6.01 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 8
Астана -1
Актау 12
Актобе 0
Атырау 12
Б
Балхаш 5
Ж
Жезказган 0
К
Караганда -1
Кокшетау -4
Костанай 9
Кызылорда 0
П
Павлодар -1
Петропавловск 0
С
Семей 8
Т
Талдыкорган 2
Тараз 17
Туркестан 2
У
Уральск 0
Усть-Каменогорск 16
Ш
Шымкент 5

 

Редакция Реклама
Социальные сети