Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 августа 2019 11:59

Специалисты оценили угрозу сибирской язвы для Нур-Султана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©РИА Новости Фото ©РИА Новости

В столичном Департаменте контроля качества и безопасности товаров и услуг города оценили угрозу сибирской язвы для жителей Нур-Султана, передает  Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.


В столичном Департаменте контроля качества и безопасности товаров и услуг города оценили угрозу сибирской язвы для жителей Нур-Султана, передает  Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

По словам руководителя департамента Садвакаса Байгабулова, угрозы здоровью жителей города в связи с регистрацией сибирской язвы у домашних животных в соседней области нет.

"Важно знать, что на рынках столицы имеются ветеринарно-санитарные лаборатории, которые ежедневно проводят экспертизу мясной и масломолочной продукции из близлежащих и отдаленных регионов. И, соответственно, отслеживают вопросы недопуска к реализации опасной продукции.
Сибирская язва из соседней области не опасна для жителей столицы, если придерживаться советов медиков, так как потребители сами могут обезопасить себя в этом вопросе", - сказал Байгабулов.

В ведомстве посоветовали покупать мясо и масломолочные продукты только в отведенных акиматом местах или в торговой сети, где есть все необходимые условия для хранения и реализации. По словам специалистов, необходимо требовать ветеринарные справки и отказаться от покупок на стихийных рынках.

"Сейчас все под контролем, продукцию, которую привозят на рынки и супермаркеты, привозят из благополучных хозяйств, где нет случаев заболевания крупного рогатого скота сибирской язвой. Домашние животные не подвержены заболеванию крупного рогатого скота. Жители могут быть спокойны", - сообщил глава ведомства.

Помимо этого, эксперты назвали симптомы заболевания. Среди них - сильная головная боль, высокая температура, карбункул с быстрым нарастанием отека и зудом, сильные колющие боли в груди, удушье, рвота и диарея с примесью крови, режущие боли в животе.

Ранее Минсельхоз распространил подробную информацию, связанную с введением из-за сибирской язвы карантина в селе Ольгинка Акмолинской области. Сообщается, что карантин был объявлен после получения результатов проб на ПЦР, взятых 16 августа. Тем не менее диагноз пока предварительный. Часть исследований продолжается. Они будут завершены 19-20 августа.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети