Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 августа 2019 13:04

Казахстанцы с ночи занимают очередь у посольства Китая

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео Кадры из видео

Обучающиеся в Китае казахстанские студенты могут опоздать на учебу из-за того, что не могут получить вовремя визы, передает Tengrinews.kz.


Обучающиеся в Китае казахстанские студенты могут опоздать на учебу из-за того, что не могут получить вовремя визы, передает Tengrinews.kz.

У посольства Китая в Нур-Султане образовалась очередь из студентов, которые еще не подали на визу. Со слов читателей, некоторые из них, чтобы получить разрешительный документ, занимают очередь с ночи. Они приобрели авиабилеты и теперь рискуют потерять собственные средства из-за отсутствия визы.

Ранее на сайте посольства было опубликовано сообщение, что для удобства студентов, планирующих оформить учебную визу в Китай, дипломатическое представительство открывает зеленый коридор 8, 15, 22 и 29 августа с 9.00 до 12.00 часов.

"Студенты могут подать документы на оформление виз без электронной записи при наличии формы JW202/201 и сообщения о зачислении от университета. Виза будет выдана только после выполнения внутренней процедуры проверки. Предупреждаем, что студенты должны заранее уточнить у университетов об отправлении подтверждения в посольство назначенным путем", - говорилось в сообщении.

Сотрудник консульского отдела посольства Китая в Казахстане пояснил корреспонденту, что зеленый коридор расширили из-за большой численности студентов. Документы будут принимать еще в два четверга - это 22 и 29 августа и в две субботы - 24 и 31 августа. 

Сотрудники будут принимать только студентов. Зеленый коридор подразумевает принятие документов без электронной записи, то есть в порядке живой очереди.

Официальный представитель Министерства иностранных дел Казахстана Айбек Смадияров сообщил, что в ведомстве знают о ситуации получения виз нашими студентами, обучающихся в Китае. 

"В связи с началом учебного года увеличивается поток студентов, направляющихся на учебу  за границу. В этой связи обращаем внимание наших граждан, что получение виз является заблаговременной мерой. Департамент консульской службы МИД связался с консулом КНР, который сообщил, что пик наплыва посетителей был в четверг на прошлой неделе. Сейчас обстановка нормализовалась", - сообщил Айбек Смадияров.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети