Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 августа 2019 12:53

Квартиры и машины будут дарить лучшим учителям Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:ugranow.ru Иллюстративное фото:ugranow.ru

Квартиры и автомобили будут дарить лучшим учителям - победителям нового конкурса в Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Квартиры и автомобили будут дарить лучшим учителям - победителям нового конкурса в Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Об этом рассказал аким города Бакытжан Сагинтаев на форуме работников системы образования. Конкурс получил название Úzdіk ustaz ("Лучший педагог"). Его итоги будут подводиться с 2020 года в канун Дня учителя. Поощрительными призами для победителей станут квартира, автомобиль и другие ценные подарки.

"Учитель - ключевая фигура в системе образования, и нам необходимо укреплять престиж этой важной для общества профессии", - отметил при этом Бакытжан Сагинтаев.

Также было принято решение о ежегодном выделении единовременной материальной помощи всем молодым специалистам, которые начинают работать в государственных школах Алматы в первый год после окончания педагогического вуза и колледжа. В этом году порядка 700 молодых учителей получат грант в размере 20 МРП за счет бюджетных средств.

"Пусть это и небольшая помощь, но я уверен, этот шаг станет важным символом нашей поддержки городского педагогического сообщества", - сказал аким Алматы.

Вместе с тем продолжится ежегодная традиция награждения лучшей организации образования денежным призом в размере 800 МЗП - на сегодняшний день это 24 миллиона тенге.

На форуме затронули и вопрос премирования лучших педагогических коллективов. С 2020 года будут введены специальные гранты акима Алматы для лучших педагогов мегаполиса. Положение, номинации и критерии их присуждения предложено определить самим преподавателям.

Отметим, что на сегодня в Алматы насчитывается порядка 32 тысяч учителей.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети