Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 августа 2019 13:23

Сагинтаев заявил о высокой стоимости детсадов в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев заявил о высокой стоимости детских садов в городе, передает корреспондент Tengrinews.kz. По его словам, родители переплачивают за дополнительные услуги в дошкольных учреждениях. 


Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев заявил о высокой стоимости детских садов в городе, передает корреспондент Tengrinews.kz. По его словам, родители переплачивают за дополнительные услуги в дошкольных учреждениях. 

"Детские сады заключают договоры с родителями на дополнительные услуги, в результате стоимость обучения в этих частных садах составляет до 50-70 тысяч тенге вдобавок к 28 тысячам тенге, которые выплачивает государство за каждого ребенка. Управлению образования необходимо провести анализ таких договоров и пересмотреть перечень и стоимость оказываемых услуг", - заявил Сагинтаев на форуме работников системы образования. 

Аким также рассказал, что в ближайшие три года городская казна пополнится на 6,5 миллиарда тенге, которые будут направлены на снижение дефицита мест в детских садах. "Наша задача - расширить в ближайшие три года сеть школ и детских садов в шаговой доступности для горожан. Также акимат будет постепенно решать задачу доступности дошкольных учреждений. Нами приняты решения, что при проектировании многоэтажных жилых домов часть помещений на первых этажах будет выделена для детских мини-центров", - сказал градоначальник.

По данным акима, своей очереди в детские сады сейчас ожидают 56 тысяч детей в возрасте от одного до шести лет.

"Охват детей дошкольным воспитанием и обучением в детских садах составляет 84 процента. Минимальная потребность в Турксибском районе – 1686 мест, а максимальная в Ауэзовском районе -  3785 мест", - сообщил Сагинтаев.

Также на форуме аким заявил, что молодым учителям Алматы будут дарить квартиры и машины в рамках нового конкурса "Лучший педагог".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети