Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 сентября 2019 12:28

Бесплатные кружки и секции для школьников предложила Балиева

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Ввести в Казахстане норму о бесплатном кружке и спортивной секции для каждого школьника предложила депутат Мажилиса Загипа Балиева, передает корреспондент Tengrinews.kz


Ввести в Казахстане норму о бесплатном кружке и спортивной секции для каждого школьника предложила депутат Мажилиса Загипа Балиева, передает корреспондент Tengrinews.kz

На презентации законопроекта "О статусе педагога" депутат отметила, что переговоры о бесплатном дополнительном образовании для учеников ведутся с Министерством образования и науки три года.

"Вы уже в течение двух лет говорите, что разрабатываете систему ваучеров. Насколько реально мы сегодня можем сказать педагогам и родителям, что нашим детям страны будет за счет государства гарантировано бесплатное посещение одной спортивной секции и одного кружка или дополнительного образования, для того чтобы ребенок был занят", - сказала Загипа Балиева в Мажилисе.

По словам главы МОН Асхата Аймагамбетова, в новом законопроекте предусмотрено размещение государственного заказа для дополнительного образования.

Звонок - для учителя, и суббота тоже. Для казахстанских педагогов наступили хорошие времена

"Мы действительно должны сделать так, чтобы у ребенка оставалось мало времени, чтобы он не мог о каких-то вещах думать. (...) Сегодня государство само должно строить, открывать. Как правило, денег на развитие самой инфраструктуры не хватает. Когда мы приведем к этому бизнес и частной сектор, я думаю, что это хорошо повлияет на развитие дополнительного образования", - ответил Асхат Аймагамбетов. 

Что изменится в школах в новом учебном году

Названа сумма штрафа за привлечение учителей к лишним отчетам

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети