Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 августа 2019 19:59

Звонок - для учителя, и суббота тоже. Для казахстанских педагогов наступили хорошие времена

Ренат Ташкинбаев Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Зарплату казахстанским учителям повысят в два раза. В субботу педагогам разрешат не ходить в школу, им можно будет заниматься своими делами. Акиматам запретили задействовать работников образовательных учреждений в своих целях. А родителей Президент лично попросил не перекладывать ответственность за воспитание на детские сады и школы. Все эти новости сегодня обрушились на работников образования. Казалось, что вот-вот кто-то из организаторов августовской конференции скажет: что мы еще можем для вас сделать? 


Зарплату казахстанским учителям повысят в два раза. В субботу педагогам разрешат не ходить в школу, им можно будет заниматься своими делами. Акиматам запретили задействовать работников образовательных учреждений в своих целях. А родителей Президент лично попросил не перекладывать ответственность за воспитание на детские сады и школы. Все эти новости сегодня обрушились на работников образования. Казалось, что вот-вот кто-то из организаторов августовской конференции скажет: что мы еще можем для вас сделать? 

Ренат Ташкинбаев побывал на встрече педагогов, и ему показалось, что учителя севера и юга Казахстана несколько по-разному относятся к вопросу о количестве денег.

На этом фото - учитель шымкентской школы-гимназии № 1 имени Пушкина Алина Соловьева. В конце прошлого года она получила высокую награду от Нурсултана Назарбаева. Она стала обладателем высшей степени отличия - звания "Қазақстанның Еңбек Ері", то есть Герой Труда.

А вот она же в 2019-м, сидит на августовской конференции - главной встрече казахстанских педагогов.

"Зарплата…" - вздыхает Алина Робертовна, отвечая на нашу просьбу прокомментировать последние новости (Президент Казахстана поручил увеличить зарплату учителей).

"Деньги - не главное в профессии. Конечно, должна быть достойная зарплата, но, знаете, кому денег все время мало, ему их никогда не хватит. Зарплата должна быть достойная, она должна позволять жить на таком уровне, чтобы не заботиться о дополнительном заработке. Вот такая должна быть зарплата учителей", - рассуждает учитель из Шымкента.

"Но учитель не должен быть богаче других честных тружеников. Это тоже неправильно. Поэтому требовать большой зарплаты для учителей… А все остальные как?" - задалась она встречным вопросом.

"А как вы думаете, какая бы цифра сейчас устроила учителей в регионах?" - поинтересовались мы.

"Я думаю, что порядка 200-250 (тысяч тенге). Но видите как, это я вот сейчас озвучила, а завтра цены на мясо поднялись, и эта цифра уже (не актуальна). Это же все относительно", - ответила она.

"А если говорить в пределах тех цен, которые есть, то цифра должна быть 200-250 тысяч?" - уточнили мы.

"Я думаю, 200-250. Так многие учителя их и получают. Вот те, кто берет нагрузку больше ставки, те, кто прошел дополнительные курсы, подтвердился по категориям, они и получают. Другой вопрос, что молодой специалист получает мало и работники детских садов, дошкольных учреждений получают меньше, вот им надо поднимать, выравнивать. Было бы идеально, если бы большую доплату предусмотрели за классное руководство, потому что это съедает больше всего времени", - говорит она.

Вопрос учительских зарплат первой подняла учитель начальных классов первой гимназии города Петропавловска Анжелика Качкина.

"Не секрет, что зарплата учителя - одна из самых низких в стране", - говорила она. "Может ли эффективно и достойно выполнять свою работу педагог при нынешней зарплате?" - задавалась риторическим вопросом учитель из Петропавловска и говорила, что зарплата работников дошкольных учреждений вызывает лишь сочувствие.

По ее данным, воспитатель детского сада получает 76 тысяч тенге, а нянечки - 67 тысяч; молодой специалист с учетом всех возможных добавок может рассчитывать максимум на 94 тысячи.

В то же самое время, будучи еще студентом и подрабатывая на каникулах в кафе обычным официантом, этот же молодой специалист, говорит она, получал 150 тысяч тенге.

"Ощутимая разница", - подытоживала педагог, переходя уже к другой мысли - о том, что "мы живем с вами в удивительное время..."

"Сегодня 500 тысяч педагогов с большим нетерпением и большой надеждой ждут принятия нового закона", - сказала Анжелика Качкина, обращаясь к Президенту.

"Пусть же этот учебный год принесет нам, наконец-то, достойную зарплату", - сказала она.

В тот же день Токаев дал поручение правительству поднять зарплаты учителям в два раза в течение четырех лет. А еще он распорядился, чтобы акиматы не отвлекали педагогов от учебного процесса.

"Я в профессии с 1991 года, вот как вам сказать…" - рассуждает уже знакомый нам учитель из Шымкента Алина Соловьева.

"Если это мероприятие, касающееся больших государственных праздников, учителя должны там быть, просто потому, что учителя - это патриотический оплот, это политически грамотные люди, которые, я считаю, формируют более-менее правильные отношения между разными членами общества друг с другом.

А что касается, как говорят, переписывания там в селе скотины, ну, конечно, учителя не должны этим заниматься. Это просто зависит от того, какая подоплека вкладывается", - комментирует педагог слова Президента о том, что акиматы не должны задействовать преподавателей в административных целях.

"Конечно, учитель не должен быть загружен посторонней работой, он должен работать с детьми, он не должен работать с бумагами, он не должен работать на кого-то, решать какие-то акиматовские проблемы. Задача министерства - дать эту возможность реализовать полностью. Сейчас этому уделяется внимание, это очень хорошо", - говорит она.

После Президента Соловьева внимательно выслушала выступление министра образования и науки, насчитав в нем для себя 30 пунктов.

"Дай бог сил и здоровья министру реализовать это все, потому что планы грандиозные", - отметила шымкентский учитель.

"Есть момент, который вы сегодня хотели бы услышать, но не услышали?" - поинтересовались мы.

"Пожалуй, нет, я услышала слишком много", - призналась она.

Президент смог поприсутствовать лишь на первой части августовской конференции. Выступив и наградив педагогов, он покинул мероприятие. Кто-то из учителей тоже начал было выходить из зала. Но организаторы просили закрыть дверь и никого не выпускать, впереди были еще доклады. Кажется, в этот момент знаменитое школьное правило сработало против педагогов: звонок - для учителя, а не для учащихся.


Фото Турар Казангапов©

На фото - бывший министр образования и науки, а ныне сенатор Бакытжан Жумагулов. Может показаться, что здесь он на кого-то гневается. На самом деле это просто ракурс такой. Бакытжан Турсынович, как и многие другие коллеги, сегодня не злится, а радуется, ведь они стали свидетелями того, как роль учителя и статус педагога выросли на глазах.

Ренат Ташкинбаев.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети