Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 сентября 2019 16:23

Назарбаев рассказал о "живом мосте" между Казахстаном и Южной Кореей

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elbasy.kz Фото:elbasy.kz

Нурсултан Назарбаев встретился со спикером Национальной ассамблеи Республики Корея Мун Хи Саном, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Elbasy.kz.


Нурсултан Назарбаев встретился со спикером Национальной ассамблеи Республики Корея Мун Хи Саном, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Elbasy.kz.

В ходе встречи Первый Президент Казахстана поблагодарил высокого гостя за участие в совещании спикеров стран Евразии.

"Все годы нашей независимости я старался наладить самые теплые отношения с Кореей. У нас есть большая программа экономического сотрудничества. У нас есть "живой мост" между государствами - это 100 тысяч граждан Казахстана корейской национальности. Мы заинтересованы в продолжении экономического и политического сотрудничества", - сказал Нурсултан Назарбаев.

Первый Президент также выразил поддержку процессу налаживания диалога между Южной и Северной Кореей.

В свою очередь, Мун Хи Сан подчеркнул высокий уровень проведения текущего совещания спикеров стран Евразии.

"75 процентов людей мира живут на Евразийском континенте. 60 процентов ВВП всего мира приходится на Евразию. И как вы знаете, восточная граница Евразии – это Республика Корея. А Казахстан находится в сердце этого континента. В первом нашем заседании приняло участие 19 стран, во втором – 27, третьем – 39. В сегодняшнем совещании участвует более 55 стран. И этот прогресс - ваша заслуга", - сказал спикер Национальной Ассамблеи Республики Корея.

Также Назарбаев встретился со спикером Меджлиса аш-Шура Саудовской Аравии Абдуллой Аль-Шейхом. Елбасы выразил признательность Абдулле Аль-Шейху за визит и участие в совещании спикеров стран Евразии. Назарбаев подчеркнул дружеский характер отношений между Казахстаном и Саудовской Аравией.

Первый Президент также напомнил, что руководство Саудовской Аравии активно поддерживало Казахстан в первые годы независимости.

"Мы с глубоким уважением относимся к Саудовской Аравии. На заре независимости ваша страна оказала нам большую поддержку. Мы хорошо помним это", - сказал Елбасы.

Также Назарбаев провел встречу со спикером Меджлиса аш-Шура Омана Халидом Аль-Мауали. В ходе встречи он указал на заинтересованность Казахстана в укреплении и расширении торгово-экономического сотрудничества с Оманом.

"Мы заинтересованы в развитии отношений между двумя государствами. В виду отсутствия логистики у нас наблюдается низкий объем торговли. Сейчас же мы построили железную дорогу, ведущую от Каспия до Ирана. Теперь у нас появилась возможность для перевоза товаров. Нам необходимо развивать торговлю между нашими государствами", - сказал Первый Президент Казахстана.

В Нур-Султане прошло IV Совещание спикеров парламентов стран Евразии. Выступая на совещании Назарбаев предложил сформировать единый мировой список террористических организаций и международных ОПГ, рассказал о переходе казахского языка на латиницу, а также снова призвал мировых лидеров к переговорам.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети