Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 октября 2019 12:23

Мать солдата, потерявшего руку после взрыва, обратилась к Президенту

ПОДЕЛИТЬСЯ

Мать военнослужащего, потерявшего руку после взрыва гранаты на учениях в Мангистауской области, написала письмо Касым-Жомарту Токаеву, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Мать военнослужащего, потерявшего руку после взрыва гранаты на учениях в Мангистауской области, написала письмо Касым-Жомарту Токаеву, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Балапан Нурмуканова обратилась к Президенту Казахстана с просьбой посодействовать в расследовании уголовного дела в отношении ее сына.

"Уважаемый Касым-Жомарт Кемелевич! (...) Он стал жертвой халатного отношения руководства к своим обязанностям. Руководства, которое обязано отвечать за жизнь и здоровье военнослужащих, но в данном случае скрывающее истинные обстоятельства дела... Я надеюсь на Ваше содействие в расследовании этого дела как Президента Республики Казахстан, как Верховного Главнокомандующего Вооруженными силами страны", - говорится в обращении.


Скрин обращения, фото Facebook Раушан Жабатова

Мать Сергея Кошелева уверяет, что в тот день на полигоне Бейнеу планировалось проведение не учений, а инструктивно-методического занятия, которое не предполагает использование боевых гранат.

"Точка начальника службы ракетно-артиллерийского вооружения, где были разложены боеприпасы, ножи разведчиков, гранаты, саперные лопатки, находилась не поодаль, как преподносится сейчас, а вблизи. Во время взрыва ответственные лица расклеивали плакаты. Только после инцидента командиром полка был подписан приказ на выдачу боевых гранат и срочно собраны подписи всех военнослужащих. Подпись моего сына подделана!" - пишется в обращении к Токаеву.


Сергей Кошелев после ампутации правой руки

Редакция Tengrinews.kz обратилась с официальным запросом в Минобороны по поводу обращения матери солдата к Президенту.

Сам Сергей накануне рассказал, что увидел гранату на столе товарища. По словам Кошелева, он был уверен, что это муляж, поскольку такие же снаряды им показывали в школе. Сергей вынул чеку и положил гранату на стол. "Я повернулся и... взрыв. В глазах все потемнело, лицо вытираю - не вытирается, понять ничего не могу, левой рукой вытираю, смотрю: кровь. Поворачиваю руку, а пальцев нет", - вспоминает Сергей. 

Между тем западное региональное военно-следственное управление МВД прокомментировало ход следствия уголовного дела по факту получения травм военнослужащими срочной службы воинской части 99116 Сергеем Кошелевым и еще одним солдатом Бейбарысом Жаманбаевым.

"В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные мероприятия, направленные на детализацию действий военнослужащего, нарушившего установленные правила обращения с боеприпасами, и должностных лиц воинской части (командиров), не обеспечивших должного контроля за действиями военнослужащих и достаточных мер безопасности при проведении ротно-тактических учений", - говорится в сообщении.

Ранее министр обороны Нурлан Ермекбаев сообщал, что в рамках расследования отрабатываются разные версии причин ЧП. "В том числе есть версия нарушения требований безопасности самим военнослужащим. Если такая версия подтвердится, то у воинской части есть право требовать возмещения ущерба. Но пока преждевременно говорить о чем-то конкретном. Когда будет решение или вывод следственной группы, будем решать, какое действие следом предпринять", - заявил он.

Если следствие докажет, что солдат виноват, то ему придется уплатить штраф за порчу имущества в размере 6 миллионов тенге, также ему грозит условный срок. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети