ЧМ-2026: РАСПИСАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Аким Алматинской области об АЭС: Все осталось на стадии разговоров

Аким Алматинской области об АЭС: Все осталось на стадии разговоров Посёлок Улкен. Фото Леонид Рассказов

Никаких обсуждений по поводу строительства АЭС в Алматинской области не было, заявил аким региона Амандык Баталов на брифинге в СЦК, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Никаких обсуждений по поводу строительства АЭС в Алматинской области не было, заявил аким региона Амандык Баталов на брифинге в СЦК, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Да, разговор был. Вы знаете, что было несколько вариантов (для строительства. - Прим.). Алматинская область - один из вариантов в Жамбылском районе рядом с озером Балхаш, потому что нужно много воды, чтобы охлаждать атомные реакторы, другой - в Восточно-Казахстанской области в Курчатове. Все осталось на стадии разговоров. Никаких отводов земель, никаких обсуждений, никаких выездов не было. Это я могу откровенно сказать", - сказал Амандык Баталов, отвечая на вопросы журналистов.

В июне 2019 года Касым-Жомарт Токаев пообещал провести референдум, если в Казахстане понадобится строительство атомной электростанции.

"Строительство атомной электростанции пока не планируется. Если понадобится, то обязательно будем этот вопрос обсуждать с народом. Если понадобится, то проведем референдум. Вы знаете, Казахстан признан как лидер движения нераспространения ядерного оружия, благодаря историческому решению нашего Первого Президента Нурсултана Назарбаева, который закрыл Семипалатинский ядерный полигон", - сказал ранее Токаев.

Читайте также

Курс валют

 486.11   553.92   6.31 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +27
Астана +31
Актау +27
Актобе +23
Атырау +28
Б
Балхаш +33
Ж
Жезказган +31
К
Караганда +26
Кокшетау +21
Костанай +35
Кызылорда +30
П
Павлодар +27
Петропавловск +34
С
Семей +36
Т
Талдыкорган +32
Тараз +38
Туркестан +22
У
Уральск +32
Усть-Каменогорск +29
Ш
Шымкент +33

 

Редакция Реклама
Социальные сети