Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 ноября 2019 07:01

"Санитарки держали меня, чтобы не двигалась. Кишечник порезали, матку порезали"

ПОДЕЛИТЬСЯ

© ktk.kz © ktk.kz

В Туркестанской области начато расследование в отношении врачей районной больницы после жалобы местной жительницы, передает телеканал КТК.


В Туркестанской области начато расследование в отношении врачей районной больницы после жалобы местной жительницы, передает телеканал КТК.

27-летней Дане Куршанбековой сделали неудачный аборт. Молодая женщина теперь вынуждена ходить с трубками в животе и снова ложиться на операции. Она практически не встает с постели.

Пациентка рассказывает, что после двух кесаревых у нее случилась незапланированная беременность. Рожать было опасно, и врач предложила таблетки за 8000 тенге. А через несколько дней вызвали на осмотр и стали делать выскабливание. Женщина утверждает, что ее даже не предупредили о том, что будут проводить эту процедуру. И делали ее без наркоза.

"Было очень больно, я плакала. И все-таки за 15 минут чистили. Санитарки держали меня, чтобы я не двигалась. Кишечник мне порезали, матку порезали, после чего весь кал, много крови, все скопилось в матке и загноилось", - вспоминает Дана.

Через три дня после этой процедуры женщина оказалась в критическом состоянии и едва не погибла. Три бригады хирургов оперировали ее восемь часов. Несколько дней Дана была в коме. Гинеколог, с посещения которого и начались проблемы, уволилась.

"Впервые с ней так случилось. Она уже в течение пяти лет работает, работала она хорошо, помогала людям. Но никто не застрахован. Конечно, мы, как могли, ей на тот момент… Когда я ее увидела, нужна была операция", - говорит заведующая отделением Жетысайской районной больницы "Асыката" Разия Бикенова.

Теперь пострадавшая намерена засудить медиков. Ее возмущает, что врачи даже не сообщили специально созданной комиссии о беременности и аборте. В выписке причиной тяжелого состояния указали маточное кровотечение.

Полицейские подтвердили, по этому факту уже возбуждено уголовное дело. "Это ненадлежащее исполнение своих функциональных обязанностей медицинскими работниками. Проводится досудебное расследование, полицейскими будут устанавливаться все обстоятельства произошедшего. Назначены экспертизы", - заявила пресс-секретарь Департамента полиции Туркестанской области Салтанат Каракозова.

Женщине удалили матку, а через две недели ей предстоит очередная операция, чтобы убрать кишечную трубку. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети