Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 ноября 2019 17:02

56 проектов по перспективному развитию Семея завершат до 2025 года

ПОДЕЛИТЬСЯ

Как подчеркнул в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций аким ВКО Даниал Ахметов, для ВКО огромное значение имеет поддержка Главы государства Касым-Жомарта Токаева и правительства республики в вопросе развития города Семея.


Как подчеркнул в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций аким ВКО Даниал Ахметов, для ВКО огромное значение имеет поддержка Главы государства Касым-Жомарта Токаева и правительства республики в вопросе развития города Семея.

Напомним, в октябре на встрече премьер-министра с общественностью города был презентован Комплексный план развития Семея на 2020-2025 годы, в рамках которого реализуют 56 проектов по 7 направлениям на беспрецедентную сумму – 250 миллиардов тенге.

Как отмечается, за последние три года на благоустройство города Семея и ремонт дорог направлено 13,5 миллиарда тенге, на ремонт школ - 1,5 миллиарда. Построены школы в поселке Ушактар на 1200 мест и Бобровка на 600 мест. В новом микрорайоне Карагайлы завершено строительство 20 многоэтажных домов. Подводится инфраструктура к площадкам под индивидуальное жилищное строительство. На 80 процентов обновлен автобусный парк. По городским маршрутам курсируют 267 автобусов местного производства. Проведена реконструкция аэропорта. Завершается строительство многофункционального спортивного комплекса мирового уровня.

Еще больше перспектив открывается с принятием комплексного плана. В результате его реализации будет создано более 4 тысяч новых рабочих мест, введено в эксплуатацию 133 многоэтажных дома. На развитие социальной сферы предусмотрено более 47 миллиардов тенге, в том числе на строительство 4 школ и 4 детских садов, ледового модуля, детской больницы, реабилитационного центра для инвалидов.

Планируется привлечь более 76 миллиардов тенге внебюджетных средств, использовать механизмы государственно-частного партнерства. Как результат, объем промышленности за 5 лет вырастет в 1,6 раза, инвестиций в основной капитал, валовой продукции сельского хозяйства - в 1,2 раза, розничного товарооборота - в 2 раза. Охват детей в возрасте от 1 до 6 лет дошкольным воспитанием достигнет 100 процентов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети