Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 ноября 2019 23:01

"Инопланетные" круги на полях в СКО озадачили жителей

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из сюжета канала "Астана" Кадр из сюжета канала "Астана"

На севере Казахстана обнаружили таинственные круги на полях. Огромные рисунки появились буквально за одну ночь. Местные ученые уверены - это дело рук не человека. И даже дожди и ветры не смогли бы обеспечить такую идеальную геометрию, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на AstanaTV.


На севере Казахстана обнаружили таинственные круги на полях. Огромные рисунки появились буквально за одну ночь. Местные ученые уверены - это дело рук не человека. И даже дожди и ветры не смогли бы обеспечить такую идеальную геометрию, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на AstanaTV.

Исследователи говорят о космическом происхождении явления и намекают на возможное причастие к делу инопланетян. Смысл загадочных рисунков пытался разгадать Павел Притолюк.

Непонятные символы на полях учитель физики и астрономии из Петропавловска Елена Любенкова случайно обнаружила этим летом возле села Вознесенка. Возвращалась из деревни в город и обратила внимание, что ровная поверхность покрыта странными линиями.

"Среди колосьев были такие достаточно правильной формы выступы, какие-то необычные фигуры, причем правильной формы. Меня эта картина заинтересовала, и я еще обратила внимание на то, что был такой синеватый туман, который в это время года не бывает обычным явлением", - делится Елена Любенкова, жительница Петропавловска.

Круги на полях, или агроглифы, ученые изучают на протяжении 40 лет. С тех пор таинственные рисунки находили в разных уголках земли. Однако на севере Казахстана они появились впервые. Говорить о техническом воздействии или чьей-то шутке здесь не приходится, считает ученый Андрей Солодовник. Даже ветер бы не смог создать такие узоры.

"Ветер - атмосферное явление, и он имеет слабо концентентрируемую энергию. А здесь мы обратили внимание и сделали снимки мимоходом, что тут очень ровные стенки. Просто лезвия. Переход от стеблей нетронутых к стеблям, аккуратно лежащим, - это сантиметры. Никогда таких вихрей не бывает".

Профессор считает, эти круги - не природное, а космическое явление. Но в их появлении замешаны не НЛО, уверяет ученый, а обычные метеориты. Планета постоянно подвергается их атакам. Они оставляют за собой плазменный след, который содержит большой запас энергии, обладающей огромной мощностью. В результате образуется нечто сродни лазеру. Это и формирует рисунки на полях по всему миру.

"Пролетает некий метеор, достаточно массивный и с очень большой энергией. И на несколько долей секунды возникает плазменный столб из которого происходит лучевой удар", - объясняет ученый. 

Но это только теория. Об истинной природе явления остается только гадать. Примечательно, что круги на полях - явление частое во всем мире. В Казахстане же из-за огромной территории и малого населения аномалию часто просто не замечают, считает профессор.

"Сейчас здесь уже ничто не говорит об аномалии. Колосья с поля убрали, землю припорошил снег. Но внимание ученых необычное явление привлекло. В будущем местные исследователи планируют еще не раз сюда наведаться и поискать другие возможные следы инопланетного присутствия", - заключает корреспондент Павел Притолюк.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети