ЧМ-2026: РАСПИСАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Правительство поддержало возврат смартфонов госслужащим

Правительство поддержало возврат смартфонов госслужащим Фото:elements.envato.com

Госслужащим разрешат пользоваться смартфонами в ближайшее время. Об этом заявил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Аскар Жумагалиев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Госслужащим разрешат пользоваться смартфонами в ближайшее время. Об этом заявил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Аскар Жумагалиев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Владельцы зданий, в которых располагаются государственные органы, должны с полицией подписать соответствующую инструкцию, и гослужащие после этого момента смогут спокойно пользоваться смартфонами в зданиях. Важно понимать, что вопросы информационной безопасности никто не отменял. Конечно же, информационная безопасность целиком и полностью ответственность госслужащих и руководителя госоргана", - сказал министр, отвечая на вопросы журналистов после заседания правительства.

Он отметил, что соответствующее постановление вынесли сегодня на рассмотрение правительства и его поддержали.

"Сегодня оно утверждено. Инструкции владельцы зданий и полиция в ближайшее время подпишут. После этого госслужащие смогут пользоваться", - добавил Жумагалиев.

Отвечая на вопрос журналистов о том, не считает ли он продолжительный запрет на смартфоны неверным решением, министр информации и общественного развития Даурен Абаев не согласился.

"Считаю, что через это мы тоже должны были пройти. Тут же вопрос многих факторов касается, в том числе определенного для госслужащих, для всех нас вопроса психологической зависимости от смартфонов. (...) Да, действительно ранее в нашем министерстве тестировалось пилотное приложение для блокирования камер на смартфонах. Тогда вопрос о полном возврате смартфонов госслужащим не рассматривался. Теперь такой вопрос не стоит. Ну, может быть, когда-нибудь вопросы безопасности опять могут выйти на новый уровень, может и пригодится", - сказал Абаев.

Читайте также

Курс валют

 486.11   553.92   6.31 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +23
Астана +22
Актау +22
Актобе +15
Атырау +22
Б
Балхаш +24
Ж
Жезказган +21
К
Караганда +19
Кокшетау +20
Костанай +26
Кызылорда +20
П
Павлодар +15
Петропавловск +19
С
Семей +18
Т
Талдыкорган +22
Тараз +26
Туркестан +16
У
Уральск +16
Усть-Каменогорск +25
Ш
Шымкент +24

 

Редакция Реклама
Социальные сети