ЧМ-2026: РАСПИСАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ

В Костанае бригада неотложки спасла детей из горящего дома

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Костанае бригада неотложки спасла детей из горящего дома Фото Tengrinews.kz

В Костанае бригада неотложки спасла детей из горящего дома, передает Tengrinews.kz.


В Костанае бригада неотложки спасла детей из горящего дома, передает Tengrinews.kz.

Пожар произошел в частном секторе. В это время бригада неотложной медицинской помощи была на выезде по соседнему адресу. К машине в легкой одежде подбежала 9-летняя девочка и стала звать на помощь.

Подойдя к дому, водитель неотложки Бекижан Бектасов заметил дым. Пока фельдшер вызывала пожарных, мужчина попытался войти, но входная дверь уже была объята пламенем. В окне водитель заметил двух детей.

"Окна маленькие, деревянные, я пнул ногой - не ломаются, стекла выбил, а рама не поддавалась. Смотрю по сторонам - лежит труба, ею и выбил раму полностью, зашел внутрь, сначала мальчика лет шести передал фельдшеру, потом девочку 11-летнюю. Мальчик поцарапанный чуток был, видимо, поранился, когда я окно выбивал. Кухня горела вовсю, вещи детям захватил и кошку выкинул в окно", - рассказывает водитель неотложки Бекижан Бектасов.

Мужчине 45 лет, в неотложке он работает лишь год, ранее много лет трудился в частной охранной фирме. Поэтому в охваченный пожаром дом бросился, не задумываясь, не растерялся.

Гульнара Мустафина фельдшером на скорой работает более 20 лет. Женщина признается, приходилось в разных ситуациях оказываться, но тут было непросто. "Было очень страшно… Раньше на пожар мы приезжали после пожарных и спасателей, на осмотр пострадавших, а тут пять часов вечера, на улице ни одной живой души не было, девочке повезло, наверное, что мы рядом оказались в нужное время. Она молодец, не растерялась. Это не мы спасли, а девочка спасла своего брата и сестру, подвиг совершила, я так считаю", - рассказывает Гульнар Мустафина.

К счастью, никто не пострадал. У мальчика, кроме испуга, небольшой порез, у водителя - ссадина и легкое отравление угарным газом. Все произошло так быстро, что бригада даже не расспросила девочку, как же та выбралась наружу.

Читайте также

Курс валют

 486.89   552.33   6.51 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +18
Астана +23
Актау +23
Актобе +18
Атырау +26
Б
Балхаш +22
Ж
Жезказган +20
К
Караганда +20
Кокшетау +18
Костанай +26
Кызылорда +24
П
Павлодар +19
Петропавловск +22
С
Семей +21
Т
Талдыкорган +23
Тараз +24
Туркестан +18
У
Уральск +17
Усть-Каменогорск +23
Ш
Шымкент +24

 

Редакция Реклама
Социальные сети