Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 декабря 2019 18:30

Как укрепление рубля повлияет на стоимость бензина в Казахстане - эксперт

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Экономист Арман Байганов рассказал, как укрепление российского рубля может повлиять на стоимость бензина в Казахстане, передает Tengrinews.kz.


Экономист Арман Байганов рассказал, как укрепление российского рубля может повлиять на стоимость бензина в Казахстане, передает Tengrinews.kz.

Своим прогнозом Арман Байганов поделился на странице в Instagram

По мнению эксперта, благодаря ослаблению американской валюты и росту нефтяных котировок курс рубля укрепился на два процента. Сейчас рубль стоит в Казахстане 6,15 тенге. Экономист отмечает, что если цены на бензин останутся прежними, то такой курс тенге к рублю может стать критическим для экономики Казахстана.

"Укрепление валюты нашего основного торгового партнера повлечет рост инфляционных процессов в Казахстане. К примеру, в России бензин АИ-92 стоит порядка 260 тенге. У нас около 155 тенге. Несмотря на запрет, бензин из Казахстана в Россию будут закупать еще больше. Это может привести к дефициту ГСМ, если наше правительство продолжит держать цены", - рассказал экономист. 

Курс доллара на начало 2020 года спрогнозировали эксперты

Эксперт видит два пути выхода из этой ситуации. По его мнению, правительство должно взять на себя ответственность за решение потенциальных проблем.

"Чтобы остановить нежелательный отток ГСМ из Казахстана, бензин марки А-92 должен стоить как минимум 190-200 тенге. Тогда для россиян закупаться у нас бензином будет не так выгодно. Второй вариант - провести укрепление курса тенге", - заявил Арман Байганов.

Байганов предупреждает, что увеличение стоимости бензина неизбежно повлечет за собой глобальное повышение цен на продукты питания, товары и услуги. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети