Как коронавирус экономически может повлиять на Казахстан

Мейирим Смайыл
Мейирим Смайыл руководитель спецпроектов Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

Как коронавирус экономически может повлиять на Казахстан Фото ©REUTERS

Какие экономические риски возможны для Казахстана и что может выиграть страна из-за эпидемии коронавируса в Китае, предположил экономист, старший партнер CSI Олжас Худайбергенов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Какие экономические риски возможны для Казахстана и что может выиграть страна из-за эпидемии коронавируса в Китае, предположил экономист, старший партнер CSI Олжас Худайбергенов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Дальнейшее ухудшение ситуации с коронавирусом ухудшит экономическую ситуацию с Китаем. Это будет давить в сторону снижения цены на нефть. Естественно, для нас это плохо. Но в целом уровень медицины в мире достаточный, чтобы побеждать такие эпидемии, скорее всего, через месяц-два проблему локализуют и потом решат", - считает экономист. 

Он уточнил, что рисков из-за эпидемии все же больше, чем возможностей. 

Число зараженных коронавирусом в Китае выросло на 1982 человека

"Если и возможен какой-то положительный краткосрочный эффект, лишь в части того, что временно импорт из Китая упадет. Естественно, это для Казахстана предполагает экономию на национальном уровне. Импорт Китая падает - у нас торговое сальдо улучшается. Но это кратковременный положительный эффект. В целом же мы рискуем больше потерять от снижения цены на нефть", - уточнил Худайбергенов.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала вспышку нового коронавируса чрезвычайной ситуацией международного значения.

Напомним, власти Китая 31 декабря 2019 года сообщили ВОЗ о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань, расположенном в центральной части страны. Специалисты установили возбудителя болезни, это коронавирус 2019-nCoV. 

38 человек госпитализированы с подозрением на коронавирус в Казахстане, однако, по последним данным, случаи заражения коронавирусом в Казахстане не выявлены.

Для предотвращения распространения вируса правительство Казахстана приняло решение с 3 февраля приостановить регулярное воздушное сообщение с Китаем. Для вывоза оставшихся пассажиров будут организованы дополнительные рейсы из городов Пекин и Урумчи

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 515.16  course up  604.47  course up  6.52  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -2
Астана -3
Актау 4
Актобе -8
Атырау 0
Б
Балхаш -10
Ж
Жезказган -4
К
Караганда -7
Кокшетау -12
Костанай -2
Кызылорда -9
П
Павлодар -9
Петропавловск -12
С
Семей -10
Т
Талдыкорган -3
Тараз -1
Туркестан -1
У
Уральск -8
Усть-Каменогорск 2
Ш
Шымкент -8

 

Редакция Реклама
Социальные сети