ЧМ-2026: РАСПИСАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Плутоний из ядерной бомбы оказался на американской свалке

ПОДЕЛИТЬСЯ

Плутоний из ядерной бомбы оказался на американской свалке

В бутылке, обнаруженной на свалке рядом с ядерным объектом Хэнфорд в американском штате Вашингтон, содержится оружейный плутоний, сообщают MIG news. Такое заявление сделали специалисты из Северо-западной тихоокеанской национальной лаборатории США по результатам анализов содержимого бутылки.


В бутылке, обнаруженной на свалке рядом с ядерным объектом Хэнфорд в американском штате Вашингтон, содержится оружейный плутоний, сообщают MIG news. Такое заявление сделали специалисты из Северо-западной тихоокеанской национальной лаборатории США по результатам анализов содержимого бутылки.

Была установлена точная дата получения радиоактивного вещества и отслежено его происхождение. Образец плутония датирован 1944 годом. Он известен как Pu-239. Его альфа-частицы слишком велики, чтобы проникнуть в кожу человека, однако, они могут вызывать отравление при вдыхании или заглатывании.

Период полураспада Pu-239 составляет 24 тысячи 110 лет. Ядерный комплекс Хэнфорд создан в рамках Манхэттенского проекта в 1943 году. Он стал первой в мире фабрикой по выработке плутония.

Плутоний, произведенный здесь, использовался во время первого в мире испытания ядерного оружия 16 июля 1945 года. Он также содержался в бомбе, сброшенной на Нагасаки 09 августа 1945 года.

Читайте также

Курс валют

 486.11   553.92   6.31 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +29
Астана +31
Актау +26
Актобе +23
Атырау +30
Б
Балхаш +33
Ж
Жезказган +29
К
Караганда +28
Кокшетау +26
Костанай +36
Кызылорда +30
П
Павлодар +25
Петропавловск +31
С
Семей +33
Т
Талдыкорган +33
Тараз +37
Туркестан +23
У
Уральск +27
Усть-Каменогорск +35
Ш
Шымкент +31

 

Редакция Реклама
Социальные сети