Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 сентября 2021 20:56

5300 грантов выделил акимат Нур-Султана на обучение в вузах и колледжах

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Александр Куприенко Фото: Александр Куприенко

5 300 грантов выделил акимат Нур-Султана на обучение в вузах и колледжах. Об этом в своем Instagram написал аким столицы Алтай Кульгинов, передает Tengrinews.kz.


5 300 грантов выделил акимат Нур-Султана на обучение в вузах и колледжах. Об этом в своем Instagram написал аким столицы Алтай Кульгинов, передает Tengrinews.kz.

"В этом году от акимата мы выделили почти 5 тысяч 300 грантов на обучение в вузах и колледжах города. Все места распределены, по 465 грантам в вузы ведется распределение. Таким образом, среди обладателей грантов есть ребята с особыми потребностями, из малоимущих и многодетных семей, также победители различных олимпиад и конкурсов и другие. Выпускники поступили по разным специальностям и направлениям: педагогика, медицина, IT-технологии, право, инженер, спорт, соцработа, электроника и энергетика, учитель, иностранные языки и др. Оказываемая государством помощь является существенной поддержкой для получения профобразования", - написал аким.

Фото: Александр Куприенко

Кульгинов отметил, что государством ежегодно выделяются стипендии по программе Елбасы "Болашак", по которой студенты также могут получить зарубежное образование.

Фото: Александр Куприенко

"Глава государства в Послании народу обозначил сферу образования одним из важных направлений. По поручению Президента до 2024 года ежегодно повышается заработная плата педагогов на 25 процентов, ведутся работы по повышению качества образования, выделяются гранты на получение профобразования, оказывается поддержка детям из социально уязвимых семей в рамках всеобуча. К примеру, в текущем году в рамках всеобуча охватим свыше 15 тысяч учащихся, тем самым увеличили охват. С прошлого года увеличили размер матпомощи", - написал он.

Фото: Александр Куприенко

Кульгинов добавил, что для создания комфортных условий для обучения ежегодно строятся учебные заведения.

Фото: Александр Куприенко

"В текущем году в эксплуатацию сдаем 15 школ. Это позволяет нам создать порядка 40 тысяч ученических мест, что в 2 раза больше, чем в 2020 году, и в 4 раза больше, чем в 2019 году. В строительство школ также привлекаем частные средства. На инвестсоветах поддержали строительство 30 частных школ", - резюмировал аким, пожелав учащимся успешного старта во взрослой жизни.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети