Обама предложил "Талибану" сотрудничество

ПОДЕЛИТЬСЯ

Обама предложил "Талибану" сотрудничество

Президент США Барак Обама готов сотрудничать с представителями движения "Талибан" в Афганистане, сообщает The New York Times. Президент США намерен начать мирный процесс в Афганистане с того же, как и при переговорах с суннитскими боевиками в Ираке.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент США Барак Обама готов сотрудничать с представителями движения "Талибан" в Афганистане, сообщает The New York Times. Президент США намерен начать мирный процесс в Афганистане с того же, как и при переговорах с суннитскими боевиками в Ираке.

"Есть шанс, что такая возможность появится и в районе Афганистана и Пакистана", - сказал президент. В ходе выборов Обама заявлял, что пересмотрит политику в отношении Афганистана и Пакистана. Он дал понять, что новые стратегии примирения могут возникнуть в ходе инициативы объединения с исламскими фундаменталистами, отвергнутыми "Аль-Каидой. Он особо подчеркнул важность борьбы с терроризмом в Афганистане или в любой другой точке планеты.

Обама сказал, что хотя США в прошлом месяце направило дополнительный контингент из 17 тысяч пехотинцев, война в Афганистане не выиграна. Тем не менее, президент намерен усилить американское военное присутствие в Афганистане, направив туда 30 тысяч военнослужащих НАТО, в дополнение к 50 тысячам находящимся там на сегодняшний день.

Афганистан стал ключевой темой при переговорах главы МИД России Сергея Лаврова и государственного секретаря США Хиллари Клинтон 6 марта в Женеве. Медведев утверждал, что Россия готова к транзиту грузов через российскую территорию в Афганистан. Обама рассчитывает на то, что Москва не будет способствовать выдворению американцев из "Манаса". Переговоры с Киргизией продолжаются, но Бишкек продолжает упорствовать в своем намерении закрыть базу.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 514.12  course up  603.32  course up  6.44  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -9
Актау 5
Актобе -5
Атырау -1
Б
Балхаш -10
Ж
Жезказган -11
К
Караганда -9
Кокшетау -5
Костанай -10
Кызылорда -11
П
Павлодар -12
Петропавловск -12
С
Семей -8
Т
Талдыкорган -2
Тараз -8
Туркестан 0
У
Уральск -12
Усть-Каменогорск -3
Ш
Шымкент -10

 

Редакция Реклама
Социальные сети