ЧМ-2026: РАСПИСАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Строительство комплекса под площадью Республики в Алматы возобновится

ПОДЕЛИТЬСЯ

Строительство комплекса под площадью Республики в Алматы возобновится

Корпорация "Базис-А" намерена в феврале 2009 года возобновить строительство подземного комплекса "Алмалы" на площади Республики в Алматы, сообщает Казахстан Сегодня. Об этом заявил председатель совета директоров корпорации Александр Белович.


Корпорация "Базис-А" намерена в феврале 2009 года возобновить строительство подземного комплекса "Алмалы" на площади Республики в Алматы, сообщает Казахстан Сегодня. Об этом заявил председатель совета директоров корпорации Александр Белович.

Планируется убрать поток транспорта под землю, а площадь сделать пешеходной. Для реализации идеи рассматривается возможность создания подземного тоннеля под площадью, который раскинется от улицы Фурманова до Желтоксан. Если этот проект одобрят, то и парковки с площади перенесут под землю. Также под землей построят функционально-общественный центр с точками общественного питания и туалетами, и мемориальный зал в память об исторических событиях 1986 года.

Руководство корпорации приняло решение о сокращении проекта в три-четыре раза: дорога не будет перекопана, а проект завершат уже в существующем котловане. Корпорпация надеется на финансирование государством проекта по строительству подземного тоннеля, однако заместитель акима Алматы Серик Сейдуманов сообщил, что "инвестор по реализации останется прежним - "Базис-А". Он также добавил, что "это только проект, он еще не принят.

Читайте также

Курс валют

 486.11   553.92   6.31 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +23
Астана +21
Актау +21
Актобе +15
Атырау +21
Б
Балхаш +24
Ж
Жезказган +19
К
Караганда +18
Кокшетау +19
Костанай +26
Кызылорда +21
П
Павлодар +15
Петропавловск +18
С
Семей +17
Т
Талдыкорган +24
Тараз +24
Туркестан +16
У
Уральск +16
Усть-Каменогорск +26
Ш
Шымкент +22

 

Редакция Реклама
Социальные сети