Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 октября 2022 18:10

Аким Атырауской области: Работа по оказанию поддержки предпринимателям должна быть прозрачной

ПОДЕЛИТЬСЯ

Глава региона Серик Шапкенов встретился с представителями бизнеса. Это уже вторая встреча акима области с предпринимателями в этом году. В ней и приняли участие представители малого и среднего бизнеса из районов, сообщает пресс-служба акима области.


Глава региона Серик Шапкенов встретился с представителями бизнеса. Это уже вторая встреча акима области с предпринимателями в этом году. В ней и приняли участие представители малого и среднего бизнеса из районов, сообщает пресс-служба акима области.

На совещании также присутствовали аким города, акимы районов, руководители управлений, руководители государственных органов, представители Палаты предпринимателей Атырауской области. Также приглашены представители предприятий-монополистов, оказывающих услуги населению и бизнесу. Это связано с тем, что некоторые предприниматели задавали вопросы относительно тарифов на электроэнергию.

С докладом выступил руководитель областного управления предпринимательства и туризма Нурбол Жанабеков. В своем выступлении он доложил о ходе исполнения поручений акима области, данных в апреле на первой встрече с предпринимателями.

"На первой встрече было принято к сведению более 50 вопросов. Из них 30 - решены, над 19 ведутся соответствующие работы по реализации. Так, в целях предупреждения дефицита корма для скота в регионе из местного бюджета выделено 717,4 миллиона тенге. Местные фермеры могут подать заявку на получение субсидий с ноября этого года", - сказал Н.Жанабеков.

Собрание, в котором приняли участие около 200 представителей бизнеса, длилось 5 часов. На встрече в формате открытого микрофона любой предприниматель озвучил интересующие его вопросы и высказал предложения.

Например, предприниматели из Жылыойского района говорят о том, что начинающим бизнесменам приносят большие трудности высокие тарифы на проведение газа учреждением-монополистом "Жылыой газ". Кроме того, серьезное возмущение вызвало увеличение тарифа для предпринимателей на 31,45 тенге ТОО "АтырауЭнергоСату". Этот вопрос волнует и владельцев придомовых продуктовых магазинов.

Поднятые на совещании вопросы были внесены в протокол, составлен график их поочередного решения. Так как на встрече присутствовали руководители и представители государственных органов и компаний монополистов, на некоторые вопросы даны ответы и разъяснения сразу в ходе диалога.

Подводя итоги совещания, аким области Серик Шапкенов отметил, что в развитии предпринимательства будет оказана всесторонняя поддержка. Он подчеркнул, что работа по оказанию государственной поддержки представителям бизнеса должна быть открытой и прозрачной

"Я говорил еще в апреле, что диалог с вами мне важно вести открыто, и я к этому всячески готов. Как я и обещал, мы собрались сегодня во второй раз. Важно и дальше укреплять отношения, уважать друг друга, четко выражать свои мнения. Здесь мы открыто обсуждаем проблемы и вместе ищем пути решения. Именно так я прошу специалистов в любых государственных учреждениях, от первых руководителей, открыто общаться с населением и подробно разъяснять пути решения проблем. При этом поддержка, оказываемая предпринимателям, должна быть прозрачной и публичной", – отметил Серик Шапкенов.

В текущем году количество субъектов предпринимательства по Атырауской области достигло 64,5 тысячи численность занятых в этой сфере – 48 801 человек.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Материал предоставлен акиматом Атырауской области
Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети