Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 июня 2022 19:57

Аким СКО рассказал о развитии сельского хозяйства и промышленности

ПОДЕЛИТЬСЯ

На пресс-конференции в СЦК аким СКО Кумар Аксакалов рассказал о развитии сельского хозяйства и промышленности.


На пресс-конференции в СЦК аким СКО Кумар Аксакалов рассказал о развитии сельского хозяйства и промышленности.

В своем послании Президент страны Касым-Жомарт Токаев отметил, что "главная задача агропромышленного комплекса - полное обеспечение страны основными продуктами питания". СКО обеспечивает продовольственную безопасность страны.

В этом году в СКО валовой объем сельского хозяйства доведут до 1 триллиона тенге. Для достижения данного показателя в регионе реализуются инвестпроекты. Продолжается строительство маслоэкстрационного завода, тепличного комплекса и 11 молочных ферм.

В сфере переработки продукции введены новые производства. Запущен молочный завод, который ориентирован на выпуск 2,5 тысячи тонн сыров в год.

Ведется строительство трех бройлерных птицефабрик, которые закроют потребность области в мясе птицы. В сфере промышленности в текущем году будет реализовано 19 инвестпроектов на 36 миллиардов тенге с созданием более 1 тысячи рабочих мест.

Запустят несколько предприятий по производству строительных материалов. В конце мая заработал новый кирпичный завод, в июле откроются завод автоклавных газоблоков и завод железобетонных изделий. Офисную и гигиеническую бумагу будет производить фабрика бумажной продукции.

Также начнется строительство завода по выпуску электрощитового оборудования и предприятия по производству ДСП.

В целом за 5 лет валовой объем промышленности вырос в 1,8 раза, со 198 миллиардов тенге до 365 миллиардов тенге. В 2022 году доведут до 410 миллиардов тенге. Выпуск продукции МСБ вырос в 2 раза, с 490 миллиардов до 912 миллиардов тенге.

Материал предоставлен акиматом СКО
Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети