В Акмолинской области прошла конференция в честь 150-летия Ахмета Байтурсынова

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Акмолинской области прошла конференция в честь 150-летия Ахмета Байтурсынова

Сегодня в областном центре собрались ученые, исследователи, молодежь, чтобы осмыслить общественно-политические взгляды и научные идеи выдающегося просветителя, лингвиста, тюрколога, сообщает управление внутренней политики.


Сегодня в областном центре собрались ученые, исследователи, молодежь, чтобы осмыслить общественно-политические взгляды и научные идеи выдающегося просветителя, лингвиста, тюрколога, сообщает управление внутренней политики.

Открывая конференцию, аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев заявил о значимости проведения мероприятий, приуроченных к юбилейной дате великого общественного деятеля и публициста.

"Его по праву называют учителем нации. В соответствии с указом Главы государства в этом году на общенациональном уровне мы отмечаем юбилей Ахмета Байтурсынова - деятеля движения "Алаш", основателя языкознания. Уверен, что сегодняшняя конференция станет отправной точкой мероприятий для патриотического воспитания молодого поколения", - отметил руководитель региона.

В ходе мероприятия ученые и исследователи из регионов страны, а также Турции и Узбекистана не только обсудили наследие Ахмета Байтурсынова, но и поделились результатами своих научных изысканий. Многие из них смогли раскрыть неизведанные до этого страницы его жизни и творчества.

"На конференции подробно обсуждался и анализировался вклад учителя нации в области терминологии, языкознания, литературоведения и общественную деятельность Казахстана. Думаю, что это расширит сферу популяризации творческого наследия Ахмета Байтурсынова и будет способствовать дальнейшему духовному развитию народов мира", - поделилась доктор филологических наук, профессор Института языкознания имени Ахмета Байтурсынова Куралай Кудеринова.

К слову, в Акмолинской области одной из школ и 22 улицам присвоено имя Ахмета Байтурсынова. В этом году Высшему техническому колледжу города Кокшетау, двум средним школам Биржан сал, Жаксынского районов, улицам районных центров и сел будет присвоено имя ученого.

Tengrinews
Материал предоставлен УВП Акмолинской области
Читайте также

Курс валют

 489.33   566.72   6.77 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +26
Астана +22
Актау +27
Актобе +21
Атырау +30
Б
Балхаш +26
Ж
Жезказган +25
К
Караганда +21
Кокшетау +21
Костанай +26
Кызылорда +25
П
Павлодар +22
Петропавловск +28
С
Семей +31
Т
Талдыкорган +28
Тараз +31
Туркестан +22
У
Уральск +26
Усть-Каменогорск +31
Ш
Шымкент +28

 

Редакция Реклама
Социальные сети