Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 октября 2022 14:22

Алихан Смаилов призвал страны ЕАЭС устранить барьеры в госзакупках

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото primeminister.kz Фото primeminister.kz

Премьер-министр Казахстана призвал страны ЕАЭС устранить барьеры в госзакупках, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Премьер-министр Казахстана призвал страны ЕАЭС устранить барьеры в госзакупках, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Находясь в Ереване с рабочим визитом, премьер Алихан Смаилов принял участие в заседании Евразийского межправительственного совета в расширенном составе.

В своем выступлении Алихан Смаилов отметил, что активная работа в рамках ЕАЭС позволяет последовательно и системно решать задачи по расширению взаимной торговли и промышленной кооперации, развитию транспортной логистики и другие насущные вопросы населения и бизнеса.

По его словам, несмотря на внешние вызовы, взаимная торговля Казахстана со странами ЕАЭС за 8 месяцев текущего года превысила 17 млрд долларов, что на 5 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. В целом же с момента создания объединения Казахстан увеличил экспорт обработанной продукции в страны союза на 64 процента, при этом номенклатура со временем расширяется в пользу готовых товаров.

Вместе с тем Алихан Смаилов заострил внимание на необходимости решить вопрос функционирования национальных режимов в государственных закупках стран - участниц ЕАЭС.

"Технические и технологические требования, местное содержание, даже географические ограничения – это далеко не полный перечень барьеров, с которыми сталкиваются предприятия при попытках участвовать в госзакупках стран-партнеров", – отметил Алихан Смаилов.

Он добавил, что еще в 2020 году были приняты единые Правила, предусматривающие общие требования к производству товаров, однако меньше чем за 2 года они неоднократно изменялись и дополнялись. По мнению Алихана Смаилова, это связано с тем, что в обход Правил зачастую устанавливаются дополнительные требования.

"Думаю, что надо в целом скорректировать принципы функционирования национального режима в государственных закупках", – сказал он.

Премьер-министр также призвал страны ЕАЭС ускорить работу по введению единых форм паспорта транспортного средства и организации систем электронных паспортов, а также актуализировать техрегламенты, которые непосредственно влияют на эффективность общего рынка союза.

"Формируя единую базу техрегламентов, мы преследовали цель свободного обращения товаров, соответствующих требованиям безопасности. Вместе с тем имеющиеся пробелы регулирования процесса выдачи сертификатов предоставляют возможность ввоза товаров на основе фиктивных сертификатов", – подчеркнул Алихан Смаилов.

В этой связи, отметил он, по инициативе Казахстана был принят План мероприятий, направленных на борьбу с серыми сертификатами.

"Уверен, что только совместные усилия и реальные действия каждой из сторон позволят нам преодолеть текущие вызовы и добиться дальнейшего развития Евразийского экономического союза", – заключил премьер-министр Казахстана.

В рамках рабочего визита в Ереван премьер-министр также принял участие в совместной встрече глав правительств стран ЕАЭС с президентом Армении Ваагном Хачатуряном. 

Фото primeminister.kz

Отметим, в мероприятии приняли участие премьер-министры Армении Никол Пашинян, Беларуси – Роман Головченко, председатель кабинета министров – руководитель Администрации президента Кыргызстана Акылбек Жапаров, председатель правительства России Михаил Мишустин, а также представители государств - наблюдателей ЕАЭС премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов и посол Республики Куба Хулио Антонио Гармендия Пенья.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети