Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 июня 2022 12:02

Алматы принял легкоатлетический турнир мировой серии Continental Tour

ПОДЕЛИТЬСЯ

Алматы в 31-й раз принял самый престижный легкоатлетический турнир в Казахстане - Мемориал Гусмана Косанова. И в очередной раз соревнования международного значения носили статус лицензионных - спортсмены могли выполнить норматив на участие в мировом первенстве, которое в этом году состоится в США.


Алматы в 31-й раз принял самый престижный легкоатлетический турнир в Казахстане - Мемориал Гусмана Косанова. И в очередной раз соревнования международного значения носили статус лицензионных - спортсмены могли выполнить норматив на участие в мировом первенстве, которое в этом году состоится в США.

Турнир, посвященный памяти прославленного казахстанского легкоатлета, входит в список соревнований Continental Tour Bronze Label. Qosanov Memorial является единственным соревнованием с таким статусом на территории СНГ. При этом для многих стран Европы и Азии он занимает особое место в соревновательном календаре и служит местом выполнения поставленных задач на сезон.

В разные годы участниками Мемориала Косанова были прославленные легкоатлеты мирового уровня. В Алматы выступали олимпийские чемпионки Ольга Рыпакова и Ольга Шишигина, серебряный призер мирового первенства Дарья Клишина и многие другие. Также он стал стартовой площадкой для многих спортсменов, ставших впоследствии звездами легкой атлетики.

В этом году в рамках Мемориала Косанова выступили 243 легкоатлета. География участников насчитывает 14 стран, в том числе на дорожках и в секторах выступили такие экзотические гости, как спортсмены из Австралии и Молдовы.

Торжественная церемония открытия состоялась на Центральном стадионе. Почетными гостями соревнований стали первый вице-президент Азиатской ассоциации легкой атлетики генерал-майор Сурапонг Ариямогкол, генеральный секретарь Азиатской легкоатлетической ассоциации Шуггумаран, а также близкий друг Косанова, именитый легкоатлет Амин Туяков.

"Из года в год мы работаем над улучшением всех компонентов организации ответственного турнира. Используем международные практики, развиваем инфраструктуры, повышаем уровень судейского корпуса. Это позволило нам приобрести особенный статус - Continental Tour Bronze Label. При этом мемориал обладает необходимым потенциалом, для того чтобы перейти на новый, более высокий уровень.

Мы рады, что можем соответствовать мировым стандартам. Мы к этому стремились. И не будем останавливаться на достигнутом. Традиция превращается в событие мирового уровня. Хотим поблагодарить всех участников соревнований, поздравить тех, кому удалось показать лучшие результаты и завоевать медали", - озвучил генеральный секретарь Федерации легкой атлетики РК Асхат Сейсембек.

В первый день казахстанской легкоатлетке удалось выполнить норматив на участие в ЧМ-2022. Кристина Овчинникова в прыжках в высоту завоевала золото с результатом 1,96 метра. Данный результат принес прыгунье важную путевку.

Другим знаковым моментом стало обновление рекорда мемориала в мужской эстафете 4 по 100 метров. Тайская команда финишировала с результатом 38,65, что стало новым высшим достижением турнира. Отметим, что рекорд держался с 2001 года.

К слову, уже через день бегун из Таиланда смог превзойти еще один рекорд. Бонсон Пурипол стал лучшим на дистанции 200 метров. Его результат составил 20,19 секунды. Ранее высшее достижение мемориала принадлежало спортсмену из Бахрейна Ягубу Салему Эиду (20,43).

Все состязания на дорожке и в секторах можно было увидеть не только на трибунах. С места событий велась трансляция, благодаря которой любители легкой атлетики из различных стран могли видеть все финалы в прямом эфире.

"Организация мемориала удовлетворила все наши ожидания. Планка была высокой, но казахстанским коллегам удалось провести турнир на соответствующем уровне. Более того, мы смогли увидеть, что данные соревнования имеют все шансы, для того чтобы превратиться в события мирового уровня. Уже сейчас все соответствует нормам. В вашу страну приезжают спортсмены из отдаленных стран. И уверен, что в скором времени количество участвующих команд вырастет. Мы бы хотели, чтобы Казахстан был местом проведения дополнительных турниров. К слову, Нур-Султан будет принимать чемпионат Азии в помещении. Это говорит о доверии к вам, которое вы оправдываете", - отметил первый вице-президент Азиатской ассоциации легкой атлетики генерал-майор Сурапонг Ариямогкол.

Отметим, что соревнования проводятся в честь одного из сильнейших спринтеров Советского Союза второй половины 50-х и начала 60-х годов. Гусман Косанов вошел в историю как первый казах, завоевавший олимпийскую медаль. В 1960 году на ОИ в Риме он взял серебро в составе эстафетной команды СССР.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети