Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 декабря 2022 20:24

Алтай Кульгинов обратился к астанчанам

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:instagram.com/altay_kulginov_official Фото:instagram.com/altay_kulginov_official

Бывший аким Астаны обратился к жителям столицы, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Бывший аким Астаны обратился к жителям столицы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На своей странице в Facebook Алтай Кульгинов разместил пост, в котором отметил, что для него было большой честью работать для жителей столицы и на благо города.

"Три с половиной года мы вместе с вами развивали наш город, работали над решением проблем, а также над тем, чтобы сделать столицу еще лучше и комфортнее. С первого дня вступления в должность акима столицы ежедневно встречался с жителями города. Одним из основных вопросов на тот момент было решение проблем дольщиков. За каждым долгостроем, как вы знаете, стояли судьбы тысяч людей, которые на протяжении долгих лет ждали свои долгожданные квартиры. За это время нам удалось сократить количество дольщиков с порядка 16 тысяч семей до 2 тысяч семей", - написал Алтай Кульгинов.

Он также отметил, что еще одним из важных направлений в его работе было развитие окраин столицы.

"Каждый четвертый житель столицы живет в жилых массивах. По поручению Главы государства приняли отдельный план по развитию ЖМ. За это время проделали большой объем работ в ЖМ: построили порядка 700 км сетей газоснабжения, 42 км водоснабжения, 17 километров ливневых сетей, 11 километров канализации, 250 улиц, 300 дворов и общественных пространств. Значительно увеличили объем строительства как инфраструктурных (газовые тепловые станции, новая станция питьевой воды, ливневые канализационные сети), так и социальных объектов", - написал бывший аким Астаны.

Он отметил, что за время работы было построено 45 школ на 93 тысячи ученических мест. 36 из них уже работают, еще 9 будут введены в течение этого учебного года.

"По поручению Главы государства в рамках нацпроекта "Комфортная школа" начато проектирование 25 крупногабаритных школ, которые позволят создать 100 тысяч ученических мест. Построили более 20 тысяч социальных квартир. Для дальнейшего системного подхода внесли изменения в Генплан города и закрепили свыше 420 участков в рамках полицентричности: для строительства школ – 158 участков, детсадов – 185, поликлиник, родильных домов, реабилитационных центров – еще 78 участков", - отметил Алтай Кульгинов.

"В рамках мастер-плана "Астана – комфортный город" провели масштабные работы по преображению столицы. Благоустроили свыше 900 дворов и общественных пространств, где горожане и гости с комфортом и пользой для здоровья проводят досуг. На Малом Талдыколе будет построен экопарк: проектно-сметная документация готова, финансирование выделено".

"Открыли новый автомобильный мост по Улы дала, строим еще один мост по Тауелсиздик, отремонтировали и построили 400 улиц. Все это служит на благо жителей и гостей столицы. Вместе с тем учитывая, что город – живой организм, расширение действующих и строительство новых инфраструктурных объектов, таких как теплоснабжение, водоснабжение, электроснабжение, всегда будут играть важную роль в обеспечении долгосрочной жизнедеятельности города.

Население столицы растет ежегодно, что ставит перед городской администрацией новые вызовы и новые задачи. Развитие столицы находится на особом контроле у Главы государства. Каждый житель вносит свой вклад в развитие города. Выражаю всем жителям и коллегам благодарность за совместную плодотворную работу. Новому акиму столицы желаю успешной работы", - написал на своей странице в Facebook Алтай Кульгинов.

Фото Александра Куприенко

В должности акима столицы Кульгинов проработал около трех с половиной лет. На этот пост он был назначен летом 2019 года.

В июне 2022 года Алтай Кульгинов дал большое интервью корреспонденту Tengrinews.kz. Он рассказал, какое решение было принято по поводу LRT в столице, а также высказался о незаконной застройке, ТЭЦ-3 и заторах на дорогах.

Что будет с LRT в Нур-Султане? Интервью акима столицы Алтая Кульгинова

Напомним, что Указом Президента новым акимом столицы назначен Женис Касымбек.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.15   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети