Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 мая 2023 13:03

AqJaima. Необычную выставку презентовали в Астане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Простыня - это не просто лоскут ткани, а интимная вещь, с которой ты остаешься наедине без макияжа и масок, оставляя свой слепок истории и пережитых эмоций. Этой теме посвящена новая выставка AqJaima казахстанского фотографа Оспана Али, передает Tengrinews.kz.


Простыня - это не просто лоскут ткани, а интимная вещь, с которой ты остаешься наедине без макияжа и масок, оставляя свой слепок истории и пережитых эмоций. Этой теме посвящена новая выставка AqJaima казахстанского фотографа Оспана Али, передает Tengrinews.kz.

Фотовыставка проходит с 13 по 21 мая в столичном торговом центре "Керуен". Ранее ее презентация прошла на благотворительном вечере Rotary Club Astana – местного представительства международной организации, которая продвигает социальные проекты.

На этом вечере был организован аукцион, где удалось собрать около 18 миллионов тенге на покупку специального авто хоспису для оказания мобильной скорой помощи пациентам, которые нуждаются в паллиативной помощи.

Оспан Али провел фотосессию с пациентами и сотрудниками хосписа Amara. Для фотографа было важно не просто отснять портреты, а передать истории и эмоции людей через свой объектив. Во время съемок он вел беседу, старался развеселить и узнать подробнее о жизни людей с неизлечимыми болезнями, в особенности о том, как изменилось их отношение к жизни, какие воспоминания вызывают радость и что, на их взгляд, нужно ценить в жизни.

"Изначальная концепция фотовыставки основана на девизе "Заземлись" – то есть спуститься на землю, как говорят. Мы же, по большому счету, живем в ритме мегаполиса – постоянно суетимся, стрессуем, гонимся за успехом. А в это время жизнь-то проходит! Мы не уделяем должного внимания нашим родным и близким и мелочам, из которых образуются счастливые моменты жизни", – объясняет изначальную концепцию Оспан Али.

Этим автор объясняет и то, почему на фотопортретах присутствует песок, имитируя землю. Согласно концепции, пациенты и сотрудники хосписа живут "здесь и сейчас": они знают цену каждой эмоции, каждого момента и каждого слова.

Идея второй концепции, из которой и появилось название AqJaima, появилась весьма случайно, на второй день пребывания в хосписе.

"Увидев простыни в хосписе, пропитанные разными пятнами и запахами, я увидел слепок судеб людей. Людей, которые хотят жить!" – рассказывает Оспан Али.

Проект AQJAIMA видит простыню зеркалом человеческих чувств, через которое проходит множество человеческих судеб, называя ее “последней вещью в жизни пациентов хосписа".

"Это то полотно, к которому мы возвращаемся каждый день настоящими – без масок и красок. Даже после большого числа стирок пятна, как отпечатки наших эмоций, остаются на белье", – рассказывает автор выставки.

На стендах под фотографиями приведены главные цитаты из интервью с пациентами. По словам Оспана Али, они охотно делились своими историями и мыслями, им было интересно побеседовать и принять участие в фотосессии, для многих это был первый такой опыт. Многие среди главных ценностей отмечают "семью и друзей", а также здоровье.

Например, Кумусай до хосписа управляла бизнесом и всю свою жизнь посвятила карьере. Однако сейчас жалеет, что не смогла построить семью. Есть и другой пример – Алия, которая отметила сильную поддержку мужа и что смысл ее жизни – это ее дети и внуки. Кстати, через несколько дней после фотосессии и получения помощи в хосписе Алия вернулась в родной Актобе к своей семье.

Автор также показывает труд медработников хосписа – от санитаров до главврача. Хоспис не подразумевает медицинское лечение, а потому здесь оказывается паллиативная помощь, которая включает в себя некоторые медицинские вмешательства (обработка пролежней), уход и психологическую поддержку. Многие сотрудники работают в хосписе более двух лет. Самому молодому медработнику 18 лет.

Главным героем обложки фотовыставки стал санитар Адильбек Жаугашаров, человек со своей интересной историей. Он попал в хоспис вместе с мамой, которая оказалась прикована к постели после трех инсультов. Из-за его желания находиться всегда рядом с матерью Адильбека взяли на работу санитаром. Около трех лет он живет и работает в хосписе. Здесь ему выделили отдельную комнату и возможность находиться рядом с мамой. Также Адильбек наблюдает и за другими пациентами – помогает им следить за личной гигиеной, кормит, поддерживает чистоту в палатах.

Руководство хосписа отмечает героизм и самоотверженность своих сотрудников, нелегкий труд в уходе за пациентами, прикованными к постели. На вырученные от благотворительности средства хоспис приобретет специальное авто, чтобы перевозить пациентов и помочь людям, которые остались дома и не могут попасть в хоспис.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети