Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 февраля 2022 12:23

Арендные платежи за квартиру: кому положены и как будут выплачиваться

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Председатель правления "Отбасы банка" Ляззат Ибрагимова разъяснила, кому положены и как будут осуществляться арендные выплаты нуждающимся. Она опубликовала подробный пост на своей странице в Facebook, где ответила на самые распространенные вопросы, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Председатель правления "Отбасы банка" Ляззат Ибрагимова разъяснила, кому положены и как будут осуществляться арендные выплаты нуждающимся. Она опубликовала подробный пост на своей странице в Facebook, где ответила на самые распространенные вопросы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По данным Ибрагимовой, новый механизм субсидирования арендных платежей для социально уязвимых слоев населения будет запущен в мае этого года. Она также добавила, что утверждение новых правил ожидается буквально на днях, сейчас банк занимается разработкой онлайн-платформы для приема заявок.

1. Что это?

Данные выплаты – это форма государственной поддержки на безвозмездной основе в виде компенсации за счет бюджетных средств отдельным семьям, арендующим жилье в частном жилищном фонде. Выплаты не включают в себя коммунальные платежи. 

Выплаты за жилище, арендуемое в частном жилищном фонде, осуществляются на паритетной основе: 50 процентов - за счет бюджетных средств и 50 процентов - самим получателем. Таким образом, если нуждающаяся семья арендует квартиру за 120 тысяч тенге, то 60 тысяч она будет выплачивать самостоятельно из собственных средств и 60 тысяч тенге будет направляться за счет бюджетных средств.

ВНИМАНИЕ. Выплаты не осуществляются при аренде жилья из государственного жилищного фонда, жилищного фонда государственных учреждений и предприятий, то есть очередники, которые живут в арендном жилье без права выкупа, не участвуют в этой программе.


2. Зачем?

Первая проблема - это вопрос охвата казахстанских семей. В последние три года в рамках государственных программ ежегодно около 20 тысяч семей справляют новоселье в кредитном жилье, с собственным участием в виде первоначальных сбережений 10 процентов.

Есть отдельные категории граждан, которые арендуют жилье, и их базовая потребность - проживание в достойных условиях. У них достаточно низкие доходы даже для первоначальных сбережений. На сумму 50 миллиардов тенге при средней стоимости по Казахстану в 10 миллионов тенге можно построить в год 5 тысяч квартир для передачи в аренду.

Новый инструмент позволит охватить примерно 70 тысяч семей, которые при средней сумме ежемесячной аренды в 120 тысяч тенге получат 50 процентов компенсации.
Охват будет увеличен почти в 12 раз.
Уже сейчас раздается критика неначатой программы: зачем арендовать чужое жилье, пусть построят арендное жилье с правом выкупа. Ответ простой: имея 50 миллиардов тенге, в год можно охватить 5000 избранных семей или 70 тысяч семей в рамках определенных жестких критериев. Выбор сделан в пользу максимального охвата.
Министерство индустрии и инфрастуктурного развития направляет в АО "Отбасы банк" список нуждающихся в жилище, состоящих в Единой республиканской электронной базе очередников, формируемый акиматами, по запросу банка в течение 3 (трех) рабочих дней.

3. Для кого? 

Заявители – это наши граждане, стоящие в очереди на жилье в Единой республиканской электронной базе очередников ТОЛЬКО четырех категорий:

  • инвалиды 1-й и 2-й групп;
  • семьи, имеющие или воспитывающие детей-инвалидов;
  • дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, не достигшие двадцати девяти лет, потерявшие родителей до совершеннолетия;
  • многодетные матери, награжденные подвесками "Алтын алқа", "Күміс алқа" или получившие ранее звание "Мать-героиня", а также награжденные орденами "Материнская слава" I и II степени, многодетные семьи.

Подтверждение постановки очередника МИО на учет нуждающихся в жилье и наличие соответствующего статуса АО "Отбасы банк" определяются посредством интеграции с государственными базами данных.
Основное требование, предъявляемые к заявителю (претенденту), – это низкие доходы семьи. Размер совокупного дохода семьи (гражданина) за последние 6 (шесть) месяцев на каждого члена семьи - не более 1-кратной величины прожиточного минимума. Таким образом, доход должен быть не выше 36 018 тенге в месяц на одного члена семьи. Например, многодетная семья, в которой заработная плата работающего отца составляет 250 тысяч тенге, после выплаты индивидуального подоходного налога и обязательных пенсионных взносов будет составлять порядка 33 тысяч тенге. Данная семья может претендовать на получение выплат.

При исчислении совокупного дохода семьи (гражданина) учитываются доходы, полученные в последние 6 месяцев, и включаются три группы доходов:

  • доходы, получаемые в виде оплаты труда, а именно: все виды заработной платы согласно системе оплаты труда, в том числе сдельная, повременная, а также премии, доплаты, надбавки, а также стимулирующие и компенсационные выплаты в денежной форме, их размер будет определяться на основании перечислений в ЕНПФ;
  • доходы, получаемые в виде пенсионных выплат и социальных выплат, за исключением государственной адресной социальной помощи;
  • доходы от предпринимательской деятельности будут определяться на основе налоговых деклараций.

4. Как будет происходить процесс выплат?

После подачи заявления в электронном виде с помощью электронной цифровой подписи "Отбасы банк" с использованием государственных баз данных в короткие сроки проверит соответствие заявителя установленным условиям, предоставляет ответ об одобрении или отказе в назначении выплаты. При этом срок рассмотрения и проверки предоставленных документов АО "Отбасы банк" не будет превышать 10 рабочих дней.

Договор аренды формируется по типовой форме на платформе АО "Отбасы банк" и подписывается заявителем и арендодателем. При расторжении или прекращении действия договора аренды получатель может обратиться в АО "Отбасы банк" за назначением выплат по договору аренды с другим арендодателем.
Основными причинами отказа будут являться: отсутствие семьи заявителя в списках четырех категорий нуждающихся и/или превышение дохода на 1 члена семьи больше 36 018 тенге. После получения одобрения заявитель получает статус получателя.

После одобрения АО "Отбасы банк" назначает выплаты и осуществляет перечисление выплат на счет арендодателя, указанный в договоре аренды, при условии обеспечения получателем наличия на текущем специальном счете 50 % от суммы арендного платежа. Выплаты осуществляются безналичным способом ежемесячно в течение срока действия договора аренды.

ВНИМАНИЕ: Не допускается аренда жилища у близких родственников и супругов, в том числе бывших супругов, а также близких родственников супругов. Под близкими родственниками понимаются родители (родитель), дети, усыновители (удочерители), усыновленные (удочеренные), полнородные и неполнородные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки.

Допустимые для осуществления выплат общие площади арендуемого жилища в зависимости от состава семьи:

  • не более 40 квадратных метров - для семей численностью от 1 до 3 членов семьи;
  • не более 60 квадратных метров - для семей численностью от 4 до 5 членов семьи;
  • не более 80 квадратных метров - для семей численностью 6 и более членов семьи.

При аренде с большей площадью выплате подлежит только 50 процентов от указанных критериев к площади арендуемого жилища. Выплаты осуществляются с учетом критериев к площади арендуемого жилища и количественного состава семьи, указанных в настоящем пункте.

5. Сколько будет возмещаться?

Размер одного квадратного метра аренды за жилище, арендуемое заявителем (претендентом) в частном жилищном фонде, рассчитывается на основе ежегодного уровня МРП к коэффициенту области и городов. Стоимость одного квадратного метра аренды за жилище зависит от размера МРП, пересчитывается ежегодно и действует с января по декабрь соответствующего календарного года.

Планируемые суммы максимальных размеров арендных платежей зависят от региона и количественного состава семьи.

В таблице приведены планируемые максимальные размеры арендных платежей в 2022 году.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети