Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 декабря 2021 16:00

"АрселорМиттал Темиртау" и профсоюзы подписали новый коллективный договор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сегодня, 14 декабря, руководство АО "АрселорМиттал Темиртау" и лидеры профсоюзных организаций стального, угольного и железорудного департаментов компании приняли участие в подписании нового коллективного договора на предстоящие три года.


Сегодня, 14 декабря, руководство АО "АрселорМиттал Темиртау" и лидеры профсоюзных организаций стального, угольного и железорудного департаментов компании приняли участие в подписании нового коллективного договора на предстоящие три года.

Данный документ регламентирует трудовые отношения и социально-экономические вопросы между работодателем и трудовыми коллективами, устанавливает дополнительные льготы и гарантии, разграничивает права и обязанности сторон в целях обеспечения эффективной работы предприятия. Договор вступит в силу 1 января 2022 года.

30 ноября на заседании двусторонней комиссии были приняты основное содержание и структура коллективного договора.

В ходе обсуждения проекта коллективного договора с представителями профсоюзных организаций в него были внесены новшества:

  • приобретение квартиры семье работника, погибшего при исполнении трудовых обязанностей;
  • выплата пособия по уходу за ребенком до 3-х лет мужчинам (в исключительных случаях, по решению двусторонней комиссии);
  • преимущественное право оставления на работе одного из супругов-работников (в случае, если оба рабочих места супругов подпадают под сокращения);
  • предоставление оплачиваемого отпуска для прохождения медицинского скрининга (3 рабочих дня в год);
  • предоставление оплачиваемого отпуска для постановки на учет по беременности в срок до 12 недель (3 рабочих дня);
  • выплата беспроцентной ссуды до 1 миллиона тенге на восстановление жилья при возникновении чрезвычайной ситуации (пожар, наводнение). 

Помимо этого, была значительно увеличена доплата (иногда в двукратном размере и более) за расширение зоны обслуживания и совмещение должностных обязанностей, премирование за звание "Ветеран предприятия", премирование работников по случаю личных юбилеев (50, 55, 60 лет и далее).

Биджу Наир, генеральный директор АО "АрселорМиттал Темиртау": 

"Мы постарались услышать и учесть пожелания всех трудовых коллективов, профсоюзных организаций, рекомендации местной исполнительной власти и центральных государственных органов.

В Коллективном договоре на следующие три года сохранен весь спектр социальных гарантий и льгот для работников и неработающих пенсионеров действующего договора. А также в него были введены принципиально новые положения, которые должны улучшить социальное обеспечение сотрудников".

Материал предоставлен АО "АрселорМиттал Темиртау"
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети