Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 ноября 2021 17:09

Атырауский университет нефти и газа открыл свой офис в Astana Hub

ПОДЕЛИТЬСЯ

Атырауский университет нефти и газа имени Сафи Утебаева открыл Отраслевой центр технологических компетенций в стенах Astana Hub в самом сердце Нур-Султана. Ранее отраслевой центр технологических компетенций был создан приказом министра энергетики на базе университета в феврале 2021 года.


Атырауский университет нефти и газа имени Сафи Утебаева открыл Отраслевой центр технологических компетенций в стенах Astana Hub в самом сердце Нур-Султана. Ранее отраслевой центр технологических компетенций был создан приказом министра энергетики на базе университета в феврале 2021 года.

Основной задачей ОЦТК является анализ технологических трендов, составление "технологической карты" нефтегазовой и нефтехимической отрасли РК, а также экспертная поддержка проектов цифровизации Министерства энергетики и другая деятельность, связанная с развитием нефтегазовой отрасли.

На церемонии открытия ОЦТК председатель правления - ректор Атырауского университета нефти и газа имени Утебаева Гульзада Шакуликова отметила, что расположение центра в стенах Astana Hub, где аккумулируется IT-индустрия, очень закономерно и правильно. ОЦТК поможет нефтегазовой отрасли наладить профессиональный диалог с IT-компаниями и повысить эффективность в реализации совместных проектов.

Сегодня индустрия нуждается в прогнозном потенциале университетов, которые, в свою очередь, должны учитывать последние технологические тренды по подготовке востребованных кадров. Взаимосвязь и партнерство нефтегазовой индустрии, академического сообщества и бизнеса позволит обеспечить диверсификацию внутреннего регионального продукта и выход на глобальный рынок с портфелем новых продуктов в ближайшей перспективе.

ОЦТК становится звеном взаимодействия всех стейкхолдеров – представителей государственных органов, бизнеса, науки, образования и общества – в целях эффективного развития инноваций, науки, цифровизации в энергетическом секторе страны. При ОЦТК реализовывается проект "Интерактивная матрица технологических решений для нефтегазового комплекса РК". Данная матрица – это проект создания национальной технологической платформы, направленной на сбор, систематизацию и распространение знаний о внедренных в топливно-энергетическом комплексе РК решениях и их эффективности для дальнейшего тиражирования по всему сектору. Также в рамках ОЦТК совместно с ТШО планируется создание Центра по анализу компетенций для эффективного планирования трудовых ресурсов.

Активная роль АУНГ в цепочке "образование – индустрия – наука – бизнес" позволит экспортировать образовательные услуги на глобальный рынок, стимулировать концентрацию талантов в регионе, импорт технологий для дальнейшего прототипирования и вывода новых технологических продуктов. Данный подход приведет к повышению интеллектуального капитала региона и в совокупности придаст импульс социально-экономическому и технологическому развитию не только региона, но и страны в целом.

Рекламный материал
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети