Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 октября 2021 11:00

Автопробег KiaGO: Открывая Казахстан

ПОДЕЛИТЬСЯ

В конце сентября состоялся первый автопробег из серии KiaGO: Открывая Казахстан! Группа блогеров и журналистов на автомобилях Kia открыла для себя горы Катутау и Актау на территории национального природного парка "Алтын-Эмель" в Алматинской области.


В конце сентября состоялся первый автопробег из серии KiaGO: Открывая Казахстан! Группа блогеров и журналистов на автомобилях Kia открыла для себя горы Катутау и Актау на территории национального природного парка "Алтын-Эмель" в Алматинской области.

Цель автопробега, организованного официальным дистрибьютором Kia в Казахстане, компанией Allur Motor Qazaqstan, – развитие автомобильного туризма в Казахстане, популяризация малоизвестных туристических мест и повышение культуры внутреннего туризма. Чтобы все большее число казахстанцев могло по-новому открыть свою страну, взглянуть на ее неповторимую красоту с непривычных ракурсов, почувствовать единение с природой и не забывать при этом о бережном отношении к родной земле.

Маршрут двухдневного пробега Алматы - Алтын-Эмель - Алматы протяженностью около 800 километров включал самые разные дорожные покрытия – от гладкого бетона автобана до разбитого асфальта и ребристых степных грунтовок, чтобы участники могли испытать автомобили Kia в разнообразных условиях эксплуатации. Колонна из пяти автомобилей включала модели кроссоверов Sportage и Sorento, а также седан K5. Последний без потерь преодолел весь непростой маршрут, лишний раз доказав, что для автотуризма в Казахстане совсем не обязательно иметь внедорожник.

Горы Катутау в восточной части нацпарка "Алтын-Эмель" образованы в результате действия вулканов. Лава после извержения застыла и образовала множество фантастических фигур, скал и пещер темно-красного цвета. Катутау в древности были заселены людьми, о чем свидетельствуют наскальные рисунки.

Меловые горы Актау - самое живописное и уникальное по ландшафтам место на территории "Алтын-Эмеля". Это дно древнего моря, некогда заполнявшего Илийскую котловину. По мере исчезновения моря природа создала здесь красивейшие ущелья и каньоны из отвесных стен, сложенных разноцветными слоями пород: от зеленых и красных в нижней части до пестрых и белых в верхней. Здесь были обнаружены многочисленные останки древних животных, обитавших в разные геологические эпохи, таких как моллюски, крокодилы, бронтотерии, гигантские носороги и мастодонты.

Как отметили организаторы пробега, такие поездки помогают делать открытия, совершать прорывы и просто наслаждаться природой, отдыхая от городской суеты. Это то самое движение, которое вдохновляет. Movement that inspires.

Рекламный материал
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети