ЧМ-2026: РАСПИСАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Бездействующих казахстанских инвесторов лишат месторождений

ПОДЕЛИТЬСЯ

Бездействующих казахстанских инвесторов лишат месторождений

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил лишать бездействующих инвесторов предоставленных месторождений, сообщает ИА "Новости-Казахстан". Выступая на первом международном конгрессе по минеральным ресурсам и металлургии в Астане, Президент объяснил необходимость изъятия месторождений у инвесторов, не выполняющих взятые обязательства. "Я ввел мораторий на определенное время на предоставление для освоения месторождений, потому что в хаосное время позахватывали, понакупали месторождения, никто не выполняет контрактные условия вложения денег и, как собака на сене, сидят, другим не дают и сами не используют", - подчеркнул Назарбаев. "Мы будем отбирать эти месторождения за невыполнение контракта и вновь предоставлять тем, кто будет более эффективно использовать и вложит средства", - добавил он. Напомним, мораторий на выдачу лицензий на недропользование был введен в Казахстане в 2008 году. Налогообложение для добывающего сектора было ужесточено. В частности, Казахстан отказался от такой формы контракта, как соглашение о разделе продукции. В мае 2010 года правительство РК предложило частично снять мораторий по некоторым отраслям программы индустриализации.


Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил лишать бездействующих инвесторов предоставленных месторождений, сообщает ИА "Новости-Казахстан". Выступая на первом международном конгрессе по минеральным ресурсам и металлургии в Астане, Президент объяснил необходимость изъятия месторождений у инвесторов, не выполняющих взятые обязательства. "Я ввел мораторий на определенное время на предоставление для освоения месторождений, потому что в хаосное время позахватывали, понакупали месторождения, никто не выполняет контрактные условия вложения денег и, как собака на сене, сидят, другим не дают и сами не используют", - подчеркнул Назарбаев. "Мы будем отбирать эти месторождения за невыполнение контракта и вновь предоставлять тем, кто будет более эффективно использовать и вложит средства", - добавил он. Напомним, мораторий на выдачу лицензий на недропользование был введен в Казахстане в 2008 году. Налогообложение для добывающего сектора было ужесточено. В частности, Казахстан отказался от такой формы контракта, как соглашение о разделе продукции. В мае 2010 года правительство РК предложило частично снять мораторий по некоторым отраслям программы индустриализации.
Читайте также

Курс валют

 486.11   553.92   6.31 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +23
Астана +29
Актау +25
Актобе +21
Атырау +26
Б
Балхаш +32
Ж
Жезказган +28
К
Караганда +23
Кокшетау +22
Костанай +34
Кызылорда +29
П
Павлодар +27
Петропавловск +31
С
Семей +33
Т
Талдыкорган +29
Тараз +35
Туркестан +21
У
Уральск +27
Усть-Каменогорск +32
Ш
Шымкент +31

 

Редакция Реклама
Социальные сети