Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 января 2020 12:41

Бизнесмен украсил село соломой в Костанайской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Необычная инсталляция появилась в селе Жалгыскан в Костанайской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Необычная инсталляция появилась в селе Жалгыскан в Костанайской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Автор этой задумки - депутат и глава сельского хозяйства Владимир Журжа. Задумка создать в селе вот такую инсталляцию из соломенных фигур у Владимира появилась давно, лет 8-10 назад, во время поездки в Беларусь. Там он и обратил внимание на необычные арт-объекты из соломы. Правда, воплотить в реальность эту идею смог только в этом году, приобретя новое оборудование. С помощью него в хозяйстве смогли производить именно рулонные тюки.

"Все фигуры выполнены из экологически чистых материалов. На их изготовление ушло 25 тонн соломы. Для декора использовались спилы дерева, а штырями из клена тюки закрепляли. Украсили всю композицию дюралайтовой подсветкой, рядом соорудили горку", - рассказал Владимир Журжа.

Для воплощения идеи в жизнь предприниматель пригласил и специалистов в области ландшафтного дизайна.

В итоге общими усилиями за неделю в селе вырос сказочный городок. Как говорит Владимир Журжа, трудились всем миром: и дети с внуками помогали, и рабочие.

Новый год сельчане встречали у соломенных фигур, тут же отметили и рождественский сочельник. Пригласили детей из соседних деревень, водили хоровод вокруг 7-метровой импровизированной елки, запускали салют, устроили экскурсию по животноводству и напоили всех горячим чаем со сладостями. Теперь здесь надеются, что это станет доброй традицией.

"Делаем это для того, чтобы людям сказать, что мы здесь обозначены, мы живые, посмотрите из космоса - мы светимся, работаем, живем, рожаем и любим. Пока у меня есть хлеб в руках, я буду делиться, не будет его - и мысли, наверное, такие в голову приходить не будут".

"Вот так в небольшом поселке родилась такая сказка под Рождество. Желаю, чтобы все верили в сказку, но за всем этим всегда стоял кто-то реальный и воплощал", - рассуждает Владимир Журжа.

До того как построить эту необычную композицию из тюкованной соломы, предприниматель провел уличное освещение по всему поселку. Владимир Журжа говорит, что и внуков своих приучает к труду и прекрасному. Все делают вместе, в селе живут три его сына и восемь внуков.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети