Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 июля 2023 14:09

О борьбе с "тремя силами зла" высказался Токаев на заседании ШОС

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Глава государства принял участие в заседании Совета глав государств – членов ШОС, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.


Глава государства принял участие в заседании Совета глав государств – членов ШОС, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Продолжение

️В ходе заседания Президент Касым-Жомарт Токаев выразил уверенность, что сегодняшний саммит придаст новый импульс глобальному многостороннему диалогу, основанному на принципах открытости, взаимного доверия и равноправия.

"В фокусе нашего председательства также будет оставаться борьба с "тремя силами зла", транснациональной организованной преступностью, незаконным оборотом наркотиков и киберпреступностью. Нам следует направить усилия на обновление Программы сотрудничества по противодействию терроризму, сепаратизму и экстремизму на 2025-2027 годы", - сказал Касым-Жомарт Токаев во время заседания.

Он отметил, что Казахстан также предлагает принять Антинаркотическую стратегию ШОС на 2024-2029 годы и программу действий по ее реализации.

"Все эти меры будут способствовать устойчивой стабильности и системному укреплению безопасности на пространстве ШОС. Отдельное внимание следовало бы уделить преодолению кризиса в Афганистане. Важно продолжить оказание помощи афганскому народу под эгидой и при координирующей роли ООН.

Поэтому мы вновь предлагаем обратить должное внимание на нашу инициативу по созданию в городе Алматы регионального центра ООН по целям устойчивого развития для Центральной Азии и Афганистана. Рассчитываю на вашу поддержку этой крайне востребованной структуры. Отдельно позвольте выразить признательность государствам ШОС за оказанную поддержку по запуску процесса трансформации СВМДА в полноценную международную организацию", - отметил Глава государства.

Выступая на заседании Совета глав Шанхайской организации сотрудничества, Касым-Жомарт Токаев анонсировал проведение в Астане цифрового форума данной организации.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети