Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 ноября 2023 18:15

Будут ли после пожара в Алматы проверять все хостелы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Проверки пожарной безопасности хостелов может провести МЧС, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Проверки пожарной безопасности хостелов может провести МЧС, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ходе брифинга в РСК Алматы министру по чрезвычайным ситуациям был задан вопрос, будут ли после ЧП в Алматы проверять все хостелы, а также разработают ли требования пожарной безопасности к подобным объектам.

"Надо будет провести - это наша основная задача. Но для этих целей мы должны будем получить соответствующее разрешение от Генеральной прокуратуры, и если такое разрешение будет, то мы заинтересованы, чтобы эту работу провести на должном уровне. Привести в соответствие требования по хостелам и разобраться в этих вопросах, чтобы в дальнейшем не допускать пожаров и других ЧП", - сообщил глава МЧС Сырым Шарипханов.

Руководитель управления градостроительного контроля Алматы Бахытжан Наурзбеков сообщил, что со стороны ГАСК будет проведена проверка в отношении хостела, где произошел пожар.

"Будет выдано предписание о закрытии и прекращении деятельности хостела. В Алматы все хостелы обязаны проходить регистрацию и обязательно в управлении урбанистики проходить переоборудование своих помещений под объекты временного проживания граждан. Наше управление периодически данные заявления принимает. После регистрации в органах прокуратуры мы проводим проверку таких объектов и принимаем меры, направляем материал в суд для приведения их в соответствие или закрытия данных объектов. Данный хостел не имел права функционировать, так как помещение было предусмотрено под магазин. Согласно нормам, в подвальных помещения и цоколях запрещено размещение хостелов", - сообщил руководитель управления.

Напомним, 30 ноября в 05:33 поступило сообщение о пожаре по улице Ади Шарипова в Алматы. Он был ликвидирован в 06:22. В результате происшествия 13 человек скончались - четверо иностранцев и девять граждан Казахстана.

Ранее выживший в алматинском пожаре парень в подробностях рассказал, как все произошло, а масштаб ЧП показали на фото.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети